Неприятные ощущения в уретре

Добрый день, есть неприятные ощущения в уретре, сдал анализ мочи и Андрофлор. В моче все в норме, но обнаружена слизь. Заключение Андрофлора: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Candida spp. ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома не соответствует норме: значительное снижение/отсутствие нормальной микрофлоры не пропорционально отсутствию/незначительному увеличению условно-патогенной микрофлоры. Что это может быть? Возможно ли такое из-за стресса и как можно лечить? Жена беременна и очень переживаю из-за этого

нет
30 лет

Принятый ответ

День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - активного лечения не требует. можете не переживать.
По сути - небольшой дисбиоз, нарушение микрофлоры (есть превышение УПФ - энтеробктрерий),.
Можно попить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, если есть какие-то наружные проявление: высыпания, покраснения - усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Консультация гастроэнтеролога - при наличии проблем со стороны ЖКТ.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
ОАМ - действительно нормальный. Но с учетом "повышенной концентрации, плотности" - пить больше жидкости, можно фитоуросептики типа Канефрон-Н по 2 талб. 3 р/сут - "промыть" мочевую симтему и чуть ощелачить мочу (возможно солевой компонент вызывает "раздражение").
Можно еще проверить простатический фактор для полноты оценки "мужского здоровья" - сдать секрет простаты.
Удачи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам проблем нет. Возможно жалобы на фоне стресса..
Желательно сдать 2-х стаканный анализ мочи и мазок из уретры микроскопия.
С учётом жалоб можно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Комплекс витаминов группы В с магнием 1 раз в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам всё нормально. Общий анализ мочи без воспаления, слизь не имеет большого диагностического значения, могли быть погрешности сбора, удельный вес умеренно повышен, для снижения рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
По представленному андрофлору патогенов не обнаружено, то есть лечение по этому результату не требуется.
Дополнительно можете ещё сдать в качестве рекомендации - мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов.

Принятый ответ

Доброе утро.Как давно жалобы?В чем проявляется дискомфорт?Зуд,жжение?