Консультация педиатра /

Анализы у ребенка в 3,5 месяца — вопрос №2709670

Здравствуйте, помогите понять, сдали кал ребенка и у нас вот такой результат, что с этим делать?
Ребенок на смешанном питании

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам копрограммы – вариант нормы. Такое количество лейкоцитов допустимо в норме у детей до года .
Есть какие-то жалобы? По анализу нет признаков инфекции, есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Ребенок плохо ест, постоянно отказывается, кормлю только спящего

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, так может проявляться ложный отказ от еды
Это временное состояние, оно пройдёт. Продолжаем кормить вокруг снов.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В копрограмме все в норме, что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте
Инфекционист, Педиатр
А что ест?
Клиент
Нина Сергеевна,
На смешанном, грудь и смесь НАН Опти про 1
Инфекционист, Педиатр
И грудь и смесь ест только во сне?
Клиент
Нина Сергеевна, да
Инфекционист, Педиатр
Тогда пока выход кормить сонным. Какой вес сейчас и при выписки?
Педиатр
Здравствуйте, Вероника! Копрограмму в норме, без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20.

Какие жалобы у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Педиатр
Как набирает вес?
Как давно отмечается отказ?
Клиент
Алина Александровна,
Родились 3410, в 3 месяца были 6340, где-то уже полтора месяца отказывается
Педиатр
Отлично, вес хороший, значит, у малыша наблюдается ложный отказ, в этом случае действительно выход из ситуации — кормление спящего малыша
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме у грудничка до 20).

Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
Педиатр
Какой стул по консистенции? Не пенистый, не впитывается в подгузник?

Как давно плохо ест? Сколько съедает за 1 кормление? Какие прибавки веса?
Клиент
Ирина Михайловна, стул кашеобразный, не пенистый и в подгузник не впитывается
За одно кормление съедает 90 мл смеси либо 120 мл максимум, либо грудь минут 5-10 поест и все
Отказывается уже месяца полтора где-то
Клиент
Ирина Михайловна,
Родилась 3410, в 3 месяца была 6340
Педиатр
Стул у вас хороший.
Прибавка веса замечательная

На ваш вес объем питания не более 1000 мл в сутки.

При 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл

Сколько ребёнок примерно смеси за день выпивает? И как часто прикладываете к груди?. Отказывается от смеси или от груди тоже?

Сцеживать пробовали? Сколько получается?
Клиент
Ирина Михайловна, где-то 400 мл в сутки смеси съедает, к груди не считала, сколько прикладывается раз
Отказывается и от груди, и от смеси
Сцеживаюсь не часто, но если грудь полная, то где-то 100 мл с одной груди могу сцедить
Педиатр
Писает малыш хорошо? Часто подгузники меняете?
ОАК давно сдавали? Если есть на руках последний, приложите.
Клиент
Ирина Михайловна, писает хорошо, сейчас приложу
Клиент
Ирина Михайловна, загрузила
Педиатр
Посмотрела анализ. Хотела увидеть нет ли Анемии или железодефицита, так как по Анемии бывает сниженный аппетит. Но по анализу все в пределах нормы.

Учитывая, что прибавки в весе хорошая, стул хороший и мочится хорошо, то данных за активную патологию нет.

Да, возможно такой длительный ложный отказ, но обычно он длится 2-4 недели, так же и ребёнок может быть малоежкой.

В целом пока переживать не нужно. Кормите вокруг снов - при засыпании или когда ребёнок просыпается, но ещё не открыл глаза. Я думаю, что 700 - 800 мл он все же выпивает за день, иначе прибавок бы не было.

Пока рекомендую наблюдать за прибавками веса, вероятно питание малыша ещё изменится.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По ОАК воспаления нет
Данных за аллергию и анемию нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Если малыш отказывается от еды
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%