Высыпания у ребенка

Добрый вечер , уважаемые врачи , нам 25 декабря будет 2 месяца , сегодня обнаружила на теле у дочки непонятные высыпания . Мы на ИВ , даю молоко Нутрилак ( с рождения) высыпаний не было на теле ни разу с рождения . Перед кормлением даю Эспумизан Бэйби , 10 капель и разбавляю в небольшом количестве воды , через ложечку . На щёчках у нас тоже прыщики как ширшавое лицо , мажу за 20-30 минут колд-кремом ( фото крема прикреплю ) Тело намазала сейчас Судокремом ( Фото крема тоже прикреплю ) что может быть подскажите

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, по предоставленным фото кожи (вид сыпи и ее локализацию), учитывая возраст возраст ребенка, вероятнее всего имеет место потница. Но хотелось бы расспросить Вас подробнее о предшедствующем появлению сыпи времени.
В уходе за кожей при появлении потницы есть несколько правил:
-Базовые гигиениенические процедуры (внепланово искупать ребенка)
-Исключение перегрева (соответсвтующее погоде одевание перед прогулками, избегание ношения дома избыточной одежды - шапочки, конверты и прочее)
-Воздушные ванны при комфортной комнатной температуре
-В уход за кожей можно добавить эмоленты с цинком, каламином, неотанином (можете посмотреть, есть ли эти вещества в ваших уходовых средствах, так же обратите внимание на то, нет ли в ваших уходовых средствах камедогенных компонентов)

Потница является проявлением закупорки потовых желез, проходит при соблюдении всех мероприятий в течение нескольких дней, бесследно или с сохранением легкой гиперпигментации и шелушения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17396398107f92517c20252507845a3d542b222b4c.jpg
МАРГАРИТА
Клиент

Воздушные ванны всегда перед купанием за 20 минут обязательно , купаем в ромашке или в череде , мажу после купания кремом , либо судокрем , либо увлажняющий , влажность воздуха сложно поддерживать как так батареи горячие , окно всегда у нас приоткрыто , даже ночью

МАРГАРИТА
Клиент

Посмотрите пожалуйста , я прикрепила фото кремов , такие ?
Можно использовать ?

Можно, вполне. Потница может возникнуть при любом перегреве в целом, даже не продолжительном

МАРГАРИТА
Клиент

А купать в ромашке и череде можно ?
Просто мы купаем с этим , ничего страшного ?

В этих добавках нет необходимости, уже доказано, что гораздо больше влияет само качество воды. И плюс в отдалённом периоде при постоянном применении эти добавки могут давать дерматиты. Поэтому не рекомендую)

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы на фото на животике похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

На лице высыпания могут быть вследствие сухости воздуха, как проявление раздражительного дерматита.

Рекомендуется увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

Колд крем от Авене хороший, используйте его за полчаса до выхода на улицу.

МАРГАРИТА
Клиент

Подскажите пожалуйста , такой крем ? Фото прикрепила

МАРГАРИТА
Клиент

И неотанин такой ? Фото прикрепила

Да, такой крем для увлажнения и неотанин подойдут??

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сыпи вероятнее всего потничка.
Судокрем рекомендуется наносить на естественные складочки, где есть риск развития опрелости.
Колд крем на щёчки, перед выходом на улицу, минут за 20-30
На участки кожи где требуется увлажнение, на сыпь - неотанин или элидел, разрешен маленьким