Кровь в стуле после удаления зуба

Добрый день! Вчера мне удаляли зуб мудрости,прописали после суммамед,Омез и немисил.до этого я 2 дня тоже принимала немисил. Сегодня заболел желудок ( 2 дня пью суммамед), и жидкий стул в котором я заметила кровяные прожилки. До этого ничего не беспокоило,начала сегодня пить баксет. Могут ли эти кровяные прожилки связаны с приемом антибиотиков и обезболивающих? Напугало очень.по поводу трещин - сомневаюсь, запоров не было.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
От разового приема препарата - НПВП - не возникнут эрозивные изменения в желудке ( основное влияние препарата на слизистую верхних отделов), и не влияет на прямую кишку, напрямую, чтобы вызвать выделение крови
Вероятно наличие острой трещины , царапины, которая могла кривить. Понаблюдайте пока за стулом , начните прием препаратов для желудка - например нексиум 20 мг утром, если прием нимесулида будет не разовый

Нелли Фанисовна, а то что натощак все было вчера? Просто может это вообще быть связано?

Что натощак было?
Препарат нимесил?

Нелли Фанисовна, если больше не планирую пить немисулид ничего не пить? И можно ли пить Энтерол?

Нелли Фанисовна, удаление зуба! Вкалывали же обезболивающее ..много ( сложное удаление было

Ничего не пить
Энтерол может вызвать запор, и кровь может появиться вновь, не нужно

Это не страшно, и роли не играет
Следите просто за стулом, будут ли прожилки
Фото нет ?

Нелли Фанисовна, поняла, фото нет(
Просто получается пока наблюдать за стулом?
Завтра последний прием суммамед и все .
Пропить баксет?

Да, обязательно, после курса антибиотиков до 10-14 дней

Нелли Фанисовна, спасибо!
Немножко успокоилась ) а то испугалась прям

Увидите ещё раз в стуле прожилки, Сфотографируйте и прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прожилки крови в стуле скорее связаны с жидким стулом на фоне приема антибиотика и НПВС. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на время приема антибиотика, после окончания приема антибиотика - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Омез лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак, он эффективнее.
Жидкий стул мог спровоцировать раздражение слизистой, из-за чего могли появиться прожилки крови. Вместе с антибиотиком принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, как закончите антибиотик - Нормобакт л Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Если прожилки крови будут сохраняться - осмотр проктолога очно + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом КОЛИЧЕСТВЕННО, чтобы понять насколько выражено повреждение слизистой.