Приём клайры

Здравствуйте! 4 месяца назад после удаления полипа цервикального канала начала пить клайру. Первый месяц всё было хорошо. Со второго месяца на середине цикла пришли месячные и продолжались до тех пор пока не начинала пить вторую упаковку, думала что это адаптация. На третьем месяце начала болеть грудью и опять на 16 таблетке пришли месячные, опять думала что это адаптация и всё решается на четвёртой пачке. Сейчас пью четвёртую упаковку и тоже самое, сначала болела грудь, потом начал тянуть низ живота и на 16 таблетке пришли месячные, сейчас уже 22 таблетка но месячные так и идут, скудные но они есть. Что мне делать? Продолжать пить и ждать когда организм привыкнет к ним или отменять?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще никакие препараты не профилактируют рост полипов, Поэтому если вам не нужна контрацепция, то можете просто отменить препарат, Если хотите продолжать принимать противозачаточные дальше, то можно поменять препарат на Жанин

Раньше я принимала Жанин, от них у меня были проблемы с ЖКТ, пришлось отменить. Я бы хотела продолжить приём таблеток из за обильных менструаций, больной овуляции и низкого ферритина. С таблетками таких проблем нет, но я не могу к сожалению никак их подобрать. Вот решила что клайра это последняя моя попытка. Читала что адаптация может длиться до 6 месяцев, а кто то пишет что если через три месяца будут побочные эффекты то отменять.

Адаптация идёт 3 месяца, вы Всё верно пишите что нужно оценивать эффект на четвёртой упаковке, тогда Попробуйте принимать препарат силуэт или Линдинет 30 или белара или можно вообще рассмотреть установку спирали или вагинальное кольцо новаринг

Здравствуйте. В данном случае, если Вам нужна контрацепция, то после окончания приема последней таблетки из Клайра можно перейти на Микрогинон и принимать его в режиме 21+7 дней( перерыв на кровотечение отмены); если не нужна контрацепция- то можно отменить Клаыра на любой таблетке и сразу начать пить Норколут 5мг два раза в день в непрерывном режиме 3 месяца( будете без менструаций ). Или допить до конца Клайра и вообще его отменить , если Вам его назначили после выскабливания с лечебной целью

Здравствуйте. Да, действительно препарат Вам не подходит, на адаптацию дается время 3 месяца. Если Вам нужна контрацепция, можно рассмотреть вариант ВМС Мирена , если не хотите ВМС, то попробовать КОК Линдинет 30.