Консультация гепатолога /

Не проходит желтуха после дренирования — вопрос №2709949

У тети рак прямой кишки 4 стадия. Стоит петлевая калостома. Полтора месяца назад из за метастазы произошла механическая желтуха, установили дренаж. В мешок выходит около литра желчи. Из препаратов выписали только гептрал. Полтора месяца желтуха не проходит. Билирубин не падает. Сильная слабость. Полная потеря аппетита. Ест через не хочу. Давление низкое. Никаких рекомендаций при приеме онколога и хирурга не получили. Химию делать нельзя.
Как поддержать организм и снизить билирубин.

Возраст: 73

Хронические болезни: Рак прямой кишки 4 стадия. Опухолевый стеноз гепатикохоледоха. Метастазы печени.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В печени есть механическое препятствие (метастазы), которое препятствует правильному оттоку желчи из-за этого повышен билирубин. Поэтому снизить билирубин трудно из-за препятствия любыми препаратами.
Кроме Гептрала можно рассмотреть капельницы с препаратами Реамберин, Ремаксол по согласованию с лечащим врачом. Они могут улучшить состояние.
Добавить урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсофальк) 500 мг 1р/д
Больше белковой пищи, белковые смеси можно попробовать для укрепления организма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а какой показатель щелочной фосфотазы? Билирубина?