Консультация педиатра /

Кашель у ребенка длится месяц — вопрос №2710107

Добрый день. Ребенок 1,5 года. Стал часто болеть. Непрерывная череда началась с конца октября. Сначала начал храпеть ночью. Лор выписала пшикалку в нос на 2 недели, сказала, что увеличены аденоиды (в носу). По прекращении приема препарата ребенок храпеть перестал. В начале ноября появились сопли/кашель. Сначала сказали -зубы, потом ларингит, по итогу бронхит (делали рентген), тк кашель был сильный и с мокротой. Пропил курс антибиотика, также назначали ингаляции с беродуалом и пульмикортом.. Кашель прошел. Ровно на неделю. Спустя неделю, сначала появился насморк, и легкие покашливания. Педиатр вновь сказал-это зубы, легкие чистые, горло не красное. Но кашель усиливался (то сухой, то с мокротой), сегодня присоединилась температура до 38. Вновь пошли к педиатру-появились хрипы и горло красноватое, сказал. Прописал сироп флуифорт (но он же с 2х лет). Подскажите, как лечить ребенка, на что обратить внимание, может пора на какие-то обследования из-за такого затяжного кашля?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Наталья, В таком возрасте дополнительных обследований нет, Такая частая заболеваемость характерна для деток. Нужно просто переждать, чтобы окончательно сформулировал иммунитет и каждое орви не протекало длительно.
Единственное что можно сделать ещё - это сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего это разные инфекции. Сейчас ребёнок заболел новой вирусной инфекцией. Если у ребёнка есть гипертрофия аденоидов – обычно кашель и насморк затяжные. Точно об этом сможет сказать лор врач при осмотре. Любые муколитики в этом возрасте – запрещены. Так как нет такой мышечной массы, чтобы откашлять всю мокроту. В плане дообследования – общий анализ крови, иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Хрипы могут быть проводные, если если мокрота скапливается в верхних Отделах дыхательных путей. В этом случае показаны ингаляции с физраствором и перкуссионный дренаж
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Кашель не затяжной, по описанию малыш заболел новой вирусной инфекцией. Если имеет место гипертрофия аденоидов, почти каждый случай орви может осложняться затяжным кашлем на фоне постназального затека.

Флуифорт не показан в данном возрасте, как и любой другой препарат.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Для исключения бактериальных изменений при сохранении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно сейчас присоединилась новая инфекция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,Коклюш