Консультация невролога /

Паническая атака после массирования болевой точки на лопатке — вопрос №2710300

Здравствуйте. Такой вопрос к неврологам. У меня болит левая сторона тела. Рука, бедро, шея плечо. В покое не болит.
Я левша. И моя рабочая рука левая. Я лежала начала массировать себе плечо и чуть ниже. Нашла болевую точку. Начала ее массировать. И тут меня накравывает паническая атака. Что это может быть? От боли? Или я задела нерв? В больнице был поставлен диагноз острая вертеброгенная цервикобрахиалгия слева на фоне дистрофических изменений шейного отдела позвоночника , мышечно тонический синдром на поясничном уровне , радилукопатия с5 с6 слава. Назначили лечение. А я не пью таблетки. Желудок болит. Хоть и с омепразолом. Что мне делать то? Моя левая рука стала как у старухи. Еле двигается. И левая сторона тяжелая.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство. Панические атаки.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Паническая атака могла возникнуть на фоне болевого синдрома.
Чем-то лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А вы почувствовали острую боль в это время?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Олеговна, да. Прям больно было. А я массировала. И тут чувствую воздуха не хватает. Быстро подскочила. Побежала на кухню, отвлеклась и по Легче стало.может давление поднялось или спазм. Или паническая атака
Невролог
А можете на картинке показать, где вы массировали точку?
Клиент
Ольга Олеговна, картину прикрепила
Невролог
Да, похоже на паническую атаку. Скажите, а у вас помимо боли в левой половине тела есть другие симптомы? Например, онемение, покалывание, жжение, прострелы?
Клиент
Ольга Олеговна, нет. Боль только. Бывает тяжело руку поднимать и шея сильно затекает
Невролог
Здравствуйте! Если вы тревожный человек, то на фоне боли конечно могла возникнуть паническая атака.
В таких случаях назначается дообследование: МРТ шейного отдела и ЭНМГ для определения уровня поражения нерва.
Можно пока оставить только миорелаксанты, они не влияют на желудок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я делала МРТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепила.
Невролог
Приложите пожалуйста заключение полностью. Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью таблетки Новопассит. Глицин. В сложных ситуациях корвалол разово
Невролог
По МРТ нет патологии. Вероятнее боль хронзировалась на фоне тревожного расстройства. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Второй вариант также эффективен и при тревожно-депрессивных расстройствах.
Новопассит, глицин и корвалол не лечат тревожное расстройство. + корвалол содержит фенобарбитал и может вызвать привыкание
Клиент
Анастасия Юрьевна, я к любой боли отношусь очень тяжело. Даже просто к лёгким болям на фоне спазма. Бывает даже когда в туалет Хочу по большому то Тоже вызывает тревогу. Что что-то страшное. Я себе постоянно объясняю что это нормально. Любая боль вызывает паническую атаку. Где-то я терплю а где-то не понимаю что это нормально
Невролог
В таких случаях лучше начать со второго варианта,т к препараты эффективны при обоих заболеваниях
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня даже если голова болит то тоже я тревожусь и мысли плохие. А это просто усталость. Погода перенапряжения. Даже бывает что если я устаю мне становится страшно я не понимаю что это такое . будто мне плохо..а если расслабляюсь то кажется что умираю.
Невролог
Уровень тревоги очень высокий, лучше начать терапию. Самостоятельно справиться с этим шансы минимальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже если я хочу спать, я понимаю что мне надо спать. Но у меня ка́кая тревога перед сном. И паническая атака. Я будто не понимаю что это я хочу спать. А опять же что со мной что то не то
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, что делать в этом случае? Вч меня напугали. По поводу нервных импульсов. Меня невролог осматривала.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это что у меня есть повреждения нервов. Или нервной системы в целом
Невролог
Нет, с нервами проблем нет. Найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора терапии.
В Москве можно обратиться Вейна, Фомина, Докмед, Казаряна к любому специалисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это со мной тогда? Это опасно? Смертельно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это из тревоги?
Невролог
В таких случаях обычно ставят генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я так и думала. Читала про это
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на фоне чего это развивается
Клиент
Анастасия Юрьевна, это что получается я любую боль, спазм или просто неприятнось в организме принимаю за опасность.. это мой мозг уже так сформировался? Но тут только менять мое мышление
Невролог
Это первичное заболевание, у него нет причин. Может наследоваться в 20-30 % случаев.
Это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга. Но по анализам вы эти отклонения не увидите,т к анализы не дают точный результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное это после ковида. Сначала у меня вкусы поменялись и запахи на некоторые продукты. Значит надо развивать новые нормальные нейроны
Невролог
После ковида действительно часто возникает тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свою паническую атаку.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, начала массировать болевую точку. Тут почувствовал что мне трудно дышать. Встала. Пошла на кухню. Отвлеклась. Стало по Легче. Но про трясло. Я телом чувствую ПА. У меня сначала идёт замирание тела потом трясти. Потом расслабление
Психиатр, Психотерапевт
Я вас поняла, да скорее всего это развилось на фоне боли. Для уменьшения частоты возникновения панических атак нужно обратиться к психотерапевту. Возможно можно обратиться и без медикаментозной терапии, путем проведения когнитивно-поведенческой терапии. При необходимости нужно добавить АД из группы СИОЗС с транквилизаторами. Например дулоксетин, он активно используется при сочетании тревоги и болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я не хочу пить ни какие антидепрессанты. Есть какие нибудь другие способы кроме них
Клиент
Лилия Альбертовна, вы знаете я ни когда не пила антидепрессанты. И не хочу. Это как наркомания или алкоголизм. Сначала та пьёшь постоянно испытываешь кайф и вроде все проходит. Но если захочешь бросить то все усилиться. Будет потом синдром отмены и прочее. Это как бросить наркотики как бросить пить курить. Можно же как то через когнитивное мышление. Я очень этому хорошо поддаюсь.
Невролог
Когнитивная поведенческая терапия у психотерапевта.
Зря вы так говорите про антидепрессанты, сейчас они современные, не вызывают никакого синдрома отмены и привыкание тоже.
Невролог
Здравствуйте, антидепрессантов бояться не стоит , от них не развивается зависимость , бывает только синдром отмены и то , если отменять грамотно такого не наблюдается

Пройдите хотя бы консультацию психотерапевта