Консультация невролога /

Не наступает оргазм при приеме анафранила — вопрос №2710164

Добрый вечер, уважаемые врачи! Интересует вопрос. С мужчиной вместе уже 4 года, ему 48. Есть аденома и простатит. В сексуальном плане проблем ранее вообще не было. Поскольку мужчина много работает, труд интеллектуальный, нервов хватает и ответственности, мыслей крутится в голове тьма, пропал сон, в общем обратился к неврологу. Назначили анафранил. Как начал его принимать, оргазм пропал вообще. Два раза за полтора месяца. То есть эякуляция не происходит. Сам процесс есть) именно невозможно достичь пика. Влияют ли на это таблетки? Потому что так мне уже таблетки потребуются от комплекса неполноценности уже. Ему смешно, мне нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденома, простатит

Невролог
Здравствуйте! Любой антидепрессант может влиять на половую функцию. На препарате есть эффект или нет? Он применяется для лечения депрессии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эффект есть, стал спокойнее, настроение тоже. Эрекция тоже есть. А оргазма нет)

Невролог
Можно попробовать в таких случаях добавить триттико 1/3т на ночь для коррекции. Но может быть более выраженная сонливость. Либо менять препарат на другой антидепрессант, т к не все влияют одинаково,например, эсциталопрам или сертралин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таком случае проще будет поменять препарат на другой.
Например, на препарат из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин).
Или добавить триттико 150 мг 1/3 таб на весь период приема анафранила, но тут все индивидуально, может и не помочь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Я дико извиняюсь, но ни в коем случае не нужно добавлять триттико к анафранилу, во избежание серотонинового синдрома, оба антидепрессанта нельзя принимать совместно. Помимо нарушений сна, какие-то еще жалобы были перед назначением анафранила? Анафранил действительно способен влиять на сексуальную сферу, после отмены все приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! А через какое примерно время все приходит в норму? Неделя, месяц?
Клиент
Анжела Вильевна, из жалоб именно повышенная тревожность, мысли всякие, которые связаны с будущим, работой, нервы, переживания. Может не уснуть до утра, может проснуться среди ночи и не может уснуть. Именно такое
Психиатр
В течение 3-4 недель после отмены антидепрессанта. Какую дозировку анафранила принимает? А ранее другие препараты принимал?
Клиент
Анжела Вильевна, по дозировке, честно сказать, не в курсе я. Ранее принимал препараты. Врач ранее назначал, даже мне от панических атак, которые меня ужасно преследовали. Действительно лечение помогает. Но вот в данном случае очень напрягло отсутствие оргазма. Как будто виагру выпил, я не жалуюсь, нет? просто у меня уже мысли в голове стали крутиться что со мной что-то не так. Отношения доверительные, поэтому и стали думать что вдруг случилось.
Психиатр
Нет, я уверена, дело не в Вас. Дело в том, что многие антидепрессанты влияют на либидо, кроме миртазапина и триттико, данные антидепрессанты даже являются корректорами сексуальных расстройств, вызванных приемом антидепрессантов группы СИОЗС, СИОЗСН. Поэтому в данном случае либо можно снизить дозировку анафранила, либо заменить анафранил на миртазапин или триттико, совместно их принимать нельзя. Пусть обратится повторно на прием к своему лечащему врачу.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Невролог
Здравствуйте. Анафранил это старый препарат,к нему прибегают, когда другие более современные препараты не работают. Модно попробовать заменить его на СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это не редкий побочный эффект антидепрессантов, не более того: никаких проблем ни у Вас, ни у Вашего мужчину нет, после отмены препарата постепенно восстановится.
Собственно, тут 2 пути:
- оставить всё как есть и закончить курс терапии, понимая, что всё восстановится после отмены
-заменить на другой препарат без данных побочных эффектов, если вашу пару эта ситуация напрягает
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте! Не могу сказать, что сильно напрягает. Думаю, что лучше тогда пусть допьет курс и потом уже заменять. Не ставить уже эксперименты с заменами на полпути. Но возвращаться к таким таблеткам снова для него, конечно, не хотелось бы. Все же полноценная интимная жизнь интереснее. Но я люблю, готова этот период пережить. Я немного успокоилась.
Невролог
Здравствуйте
Можно заменить анафранил на триттико. Либо перетерпеть побочный эффект , если помогает убирать тревожность.
После отмены препараты нарушения в сексуальной сфере пройдут.
Невролог
Здравствуйте, да, такое возможно.