Размеры живота. Диарея в 3 триместре

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1) Беременность 30 недель. Постоянно почему-то значения ож и вдм скачут. Приложу замеры. А мне постоянно кажется, что живот недостаточно большой. Переживаю за ребенка. Беременность 3. 1 выкидыш, 2 биохимическая. Эта на утрожестане. Я родилась 3кг, 50 см, муж не знаю сколько. УЗИ последнее приложу. Мне говорят, что ребенок по УЗИ лежит низко. Скажите, может ли это влиять на размеры живота? Еще по отражению в зеркале кажется, что все уходит в бока 2) Пятый день беспокоит понос. Вроде ничем не травилась. В туалет хожу ночью жидко, утром водой, но не сильно, днём очень редко. Живот не болит, температуры нет, рвоты нет, чувствую себя нормально. Смекта не помогла. Врач из жк прописала энтерофурил. Но в инструкции написано, что он противопоказан в беременность. Пить не стала. Пью полисорб 1 день. Подскажите, чем лечить и не опасно ли состояние для плода?

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ВДМ и ОЖ - это достаточно приблизительный ориентир для оценки роста плода. Достоверные ориентиры - это фетометрические данные, которые были получены по УЗИ. Плод развивается в срок, поэтому переживать Вам не о чем совершенно. Да, высота расположения головки на это может влиять, конечно.

2. Опасность может быть вызвана только обезвоживанием из-за диареи и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Обычно, назначают лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день или Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до 7 дней.
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, полисорб и смекту можно вместе принимать? Жидкости пью достаточно. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, ож и вдм могут меняться в зависимости от положения малыша. Если в динамике измерения не будут увеличиваться, то обычно рекомендуется контроль УЗИ.
Если состояние сопровождается не частым жидким стулом, никаких других жалоб нет - повышение температуры, тошнота, рвота, то негативно повлиять на беременность это не должно, возможно на данный момент употребляете какие то продукты которые слабят или это реакция на какие-то принимаемые препараты. Полисорб принимать можно, также может быть рекомендован отвар риса без добавления масла, рис сгущает стул. Если улучшения не будет рекомендуется очный осмотр врача инфекциониста, терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, вообще у меня повышена тревожность за ребенка. Все время кажется, что что-то пойдет не так. Хотя шевеления хорошие, сердцебиение тоже. Как думаете, на моем сроке может что-то произойти?

По результатам узи беременность протекает хорошо, малыш развивается правильно, поэтому старайтесь не думать о плохом, настраивайте себя только на хорошее. После 30 недель вы будете приходить на прием к врачу немного чаще, дополнительно будете проходить КТГ - малыш будет под контролем, шевелений в норме должно быть более 10 в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вдм и ож это не основной показатель роста плода. Не стоит на эту динамику обращать внимание. Нас больше интересует фетометрия плода на узи . По узи все в норме, малыш соответствует своими размерами сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы никогда не оцениваем отдельно взятые показатели ож вдм и каких-то других. Главное чтобы пропорции были соблюдены и не нарушен кровоток.
Продолжите прием полисорб по 1/3 стакана 3 Раза в день и одновременно смекту по 1 пакетику 3 раза в день. Опасно может быть потерей микроэлементов и обезвоживанием

Принятый ответ

Здравствуйте. ОЖ И ВДМ не ориентироваться. Главное чтобы на узи всё было хорошо, и по развитию. Принимайте полисорб, смекту, питьевой режим. Если улучшение не будет, то обратиться в стационар