Консультация ревматолога /

Отёк сустава на сгибе лодышки большого пальца ноги — вопрос №2710551

Примерно месяц назад у мужа заболел сустав на большом пальце ноги на сгибе с лодыжкой , образовалась припухлось, кожа буро-синего цвета, в месте припухлости на коже повышена температура. Были у травматолога, хирурга и терапевта. Сдал анализы на мочевой кислоту, сахар, щетовидку и ревматойдные факторы. Все в норме, кроме ревматойдных факторов (они повышены). Пил таблетки Аркоксиа, Милурит, уколы Амелотекс, гель диклофенак, Котопрофен. Стало чуть получше, но все равно ходить больно, опухоль до конца не прошла. А вчера стали болеть суставы на руках и пояснично-крестцовой области. Посоветуйте что делать и чем лечить. , как снять воспаление? Можно ли применять хондропротекторы?

Возраст: 63

Хронические болезни: Повышенное давление

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ на ревматоидный фактор, а также фото обеих кистей.
Месяц назад впервые появилась боль и припухлость сустава? Раньше такого не было? Боль появилась остро?
Фото сустава сделано в настоящий момент или месяц назад?
Суставы на руках не припухшие? Боль в суставах рук по интенсивности такая же, как была на стопе?
Пояснично-крестцовый отдел заболел впервые? Боль носит постоянный характер или усиливается при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте,. К сожалению анализ на повышенные ревматойдные факторы остался у врача. Врач только сказал что факторы повышены и надо к ревматологу. Фото ноги- это сделано вчера, раньше было намного хуже. Опухоль на ноге появилась сразу, но до опухоли муж жаловался что у него там скрипит сустав. Спину бывает частенько прихватывает, но обходились всегда растиранием. На руках опухоль есть, но без синяков, просто отек .

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Скажите, кисти заболели впервые? Боль и припухлость кистей появились остро и резко?
Клиент
Виктория Владимировна, , боль, и опухоль на кистях рук появилась впервые. Опухоль у большого пальца левой руки, на другой руке в запястье, но на фото не видно. Спина болела после физического труда. По всей ноге даже кожа раздражена. Нога и рука, которая больше болит с левой стороны
Клиент
Виктория Владимировна, не получается прикрепить фото
Ревматолог, Терапевт
Судя по описанию характера боли нельзя исключить острый подагрический артрит. На кистях суставы также могут поражаться. И уровень мочевой кислоты может быть в норме, если она сдавалась в момент обострения.

Но, с учетом повышенного ревматоидного фактора нужно детально разобраться.
1. Пересдать ревматоидный фактор
2. Сдать АССР
3. Выполнить УЗИ лучезапястных суставов, мелких суставов обеих кистей. УЗИ мелких суставов стоп.

После дообследования диагноз должен стать понятнее.

На данном этапе возможен только прием НПВП для купирования воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, я купила для себя алфлутоп, можно ли мужу сейчас поколоть, чтобы воспаление снять
Клиент
Виктория Владимировна, месяц назад , когда началось воспаление, мужу делали Амилотекс 6 ампул. Сейчас нестеройдные препараты колоть можно? Это небезопасно?
Ревматолог, Терапевт
1. Алфлуотоп в данном случае неэффективен.
2. НПВП лучше принимать в таблетках, эффективность с уколами одинаковая. Риск побочных эффектов меньше. Выбирать можно, например, или эторикоксиб или нимесулид.
Клиент
Виктория Владимировна, пьёт нимесулид в порошке, немного лучше, не знаю какую дозировка пить
Ревматолог, Терапевт
Рекомендуемая доза нимесулида 100мг 2р/день.