Как исправить свои взгляды на мир.

Меня зовут Денис. Мне 16 лет. У довольно таки много проблем. Главная проблема это не умение общаться с людьми. Я боюсь познакомиться с человеком. Если же знакомство все таки произошло то я никогда не смогу доверять этому человеку. В данный момент я общаюсь только с 2мя людьми из интернета. Я их никогда не видел. Я очень хочу найти настоящих друзей. Но я не знаю как Так-же я просто ненавижу себя. Я не вижу в себе ни одного положительного качества. Даже свою внешность я ненавижу. Я не вижу в себе ничего красивого. Я считаю себя уродом как морально так и физически. В школе я всегда сидел на одной из последних парт и был очень тихим. Обычно я сидел один. Из-за этого часто подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Надо мной издевались как из-за того что я внешне не красивый, так и из-за того что я никогда не мог дать отпор. С родителями у меня тоже очень странные отношения. С отцом я общаюсь только о бытовых проблемах. Мама вроде бы хочет для меня, как лучше, но при этом я никогда ей не доверял. Я боюсь что она расскажет о моих проблемах кому-то, например, родственникам. Я боюсь что и они будут издеваться надо мной. У меня серые взгляды на мир. Я не вижу ничего хорошего в том что я проснулся. Меня ничего не радует. Я не знаю какого это быть счастливым человеком. Я не знаю что с этим поделать и как решить эти проблемы. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Денис! Вы сделали главный шаг - осознали существование проблемы и почувствовали её взаимосвязь со своими детскими переживаниями. Необходимо восстановить доверие к миру и исцелить детские психотравмы. Это длительный процесс, и в одиночку будет сложно справиться. Потребуется помощь психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, я хотел обратиться к психологу в ближайшее время. Но там где я живу нет психологов. А на онлайн психологов денег нет. Возможно ли как-то решить проблему без этого?

Принятый ответ

Пошаговой инструкции не существует. Главная проблема заключается в том, что Вы не любите себя. ("Так-же я просто ненавижу себя. Я не вижу в себе ни одного положительного качества. Даже свою внешность я ненавижу"). Вы не замечаете своих достоинств. Начните видеть хорошее, любить и ценить себя. Предлагаю выполнить упражнение. Возьмите лист бумаги и напишите свои достоинства и достижения, не менее 100 пунктов. Сначала будет трудно. Возможно, на это понадобится не один день. Но выполнив упражнение, Вы поймёте, что В Вас есть много хороших качеств. Вы начнёте учиться ценить себя и любить. Удачи!