Консультация психолога /

Как не чувствовать вину после расставания? — вопрос №1457053

Есть молодой человек, но у него низкая самооценка и мягкий характер, хочу расстаться потому что это мешает, я не знаю как помочь, ибо у самой с самооценкой не гладко, но не знаю как, ибо зная его он начнёт много пить и потеряет всю надежду снова найти кого-то, я его люблю, но от недостатка внимания тянет флиртовать с другими, поэтому чувствую себя девушкой лёгкого поведения.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, как это начнет много пить потому что мягкий характер и низкая самооценка, или потому что вы его бросите? Почему мало уделяет вам внимание?
Клиент
Мария, Начнёт пить из-за то что я его брошу, из-за низкой самооценки он начнёт заниматься самокритикой, что он плохой, никого больше не найдет и останется совсем один, что он "кусок какашки который просто плывет по течени" (Эту фразу он сам часто говорит) таким образом он уйдет в запой, как было в его прошлых отношениях, где он страдал 3 года по бывшей девушке. Не уделяет внимание из-за работы, максимум может часа 2 со мной пообщаться за день, не считая сообщений вовремя работы.

Психолог
Ну так видимо у него и самооценка низкая из за того что по социальной лестнице он невысок. Самооценка залаживают в детстве родители, потом школа, институт, хорошая работа. У него все это было?
Психолог
Если нет он не подымется если не поменяет всего этого, а вы если его не бросите такого несчастного пойдете вместе с ним на дно. Тут два варианта или строить его жизнь к лучшему или бросать его, но не сидеть в бадяге под названием низкая самооценка.
Клиент
Мария, Спасибо вам большое!
Клиент
Мария, извините.. А как я его брошу, если я потом переживать буду, что ему там плохо, и что он пьëт и загоняется.. Тяжело мне будет поставить точку с человеком, с которым я строила планы на жизнь. Это правда, что между двумя травмированными людьми не получится хороших отношений?
Психолог
А вы чем травмированы? Вы по-моему адекватны, просто жалко вам очень своего парня.
Клиент
Мария, ну мои родители также не вложили самооценку, и не дали то что должны были дать родители, да и испортили психику. И всё же, если я его брошу я буду переживать за то как он там, но я ведь ничем не смогу помочь ему верно? Что с ним будет дальше, если он и вправду не найдет больше никого и останется один, ему 24, а у него за это время было 2 девушки, вторая это я, он 3 года отходил от бывшей и не подпускал никого близко, мне очень тяжело думать о расставании с ним, не только потому что жалко, я люблю этого человека, но сомневаюсь, что смогу ему помочь
Психолог
Значит вам обоим стоит поднимать свой уровень жизни и свою самооценку. Психологи сейчас дорогие, попробуйте закончить курс по самооценке, поможете и себе и парню своему. Высшее образование надо получить, это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо вам, что помогли!
Логопед, Психолог
Лена, здравствуйте.

Почему вы испытываете чувство вины? Вы обещали МЧ всю жизнь с ним провести вместе?)
В целом пробовали диалог построить с МЧ, чтобы наладить отношения, получать от него внимание и не флиртовать?
Своей низкой самооценкоц, ваш мч не заразить вас, это точно)) можно просто поработать над своей самооценкой.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, да я обещала, что мы проведем всю жизнь вместе, планировали семью и прочее.. Пробовала построить диалог поговорить, сразу начинает загоняться и говорить, что он плохой парень, я не могу с ним ничего нормально обсудить, даже если у меня не бывает настроения он уже думает, что это он в этом виноват..
Психолог
Поддерживаю коллег