Мокрота зеленая

На протяжении года ребенок все время отхаркивается ,каждые мин 10,выходит как мокрота или (сопли)зеленые .Сам ребенок не болеет ,только мучает это отхаркивание ,уже в школе замечание делают что не отхаркивайся .И слюней очень много,что аж тяжело говорить ему ,ребенку 8лет .Подскажите что может быть и как лечить

Нет
28 лет

Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,храпит только ,а так мокрота со рта выходит зеленая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну тут надо найти источник изначально воспаления, нужно понять откуда идёт слизь из носоглотки, из пазух носа или из гортани.
Как дышит нос у ребёнка? Нет ли у него склонности к аллергии? Есть ли возможность сделать рентген пазух носа?
Голос не изменён? Проблем с желудком нет?

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц