ООО ДМПП какой диагноз
Здравствуйте ,сделали узи ребёнку в месяц ставят МПС(ООО?ДМПП?)с лево правым сбросом в режиме ЦДК что это означает ,это что порок сердца?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
У ребенка по узи сердца имеется малая аномалия развития сердца ООО.
ООО это малая аномалия развития сердца, ООО закроется в год.
Описаний пороков сердца нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
По ЭКГ у нас ведь какое то нарушение ,не могу успокоится
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.
Я очень переживаю места не нахожу себе ,на узи сказали дыра в сердце у ребёнка сначала подумали что это ООО,она сказала подозрение на порок.
По описанию ООО.
Это есть у всех детей после рождения
При пороке были бы другие показатели ?или нужны ещё дополнительные исследования ?
Достаточно этих обследований
Спасибо вам!вы дали надежду ,не можем больше ждать приёма у кардиолога ,значит нас зря напугали ?
Да, причин для беспокойства нет.
А ритм или пульс у нас в норме для нашего возраста ?
Да, ритм синусовый, пульс тоже в пределах нормы.
Думаете на узи ошиблись?или просто не разобрались что у нас ?
И отправили к кардиологу
Очный осмотр специалиста необходим для исключения, если есть сомнения педиатра.
То есть у нас не дефект межпредсердной перегородки?
Нет, не дефект.
А этот сброс не опасен для ребёнка?и размер который указан у нас в узи?
Нет, не опасен.
Размер 3,9 мм.
Ну если это дефект то как мы поняли с возрастом ребёнка он может увеличиваться ?
У всех до года он закрывается.
Странно что на узи говорят подозрение на порок ,ООО и порок это же разные вещи ,может быть такое что у нас и то и то ?
Спасибо вам что отвечаете на наши вопросы ,мы уже не знаем к кому обратиться ,места себе не находим ,очень волнуемся за ребёнка .
У вашего ребенку по данному обследованию нет порока сердца
То есть ДМПП у нас не подтвердится ?
Принятый ответ
Нет.
Здравствуйте! У всех детей при рождении есть открытое овальное окно, оно нужно для правильного кровообращения плода. Располагается оно в межпредсердной перегородке. Там же может располагаться врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Иногда, если аппарат не экспертного класса, что бывают в большинстве государственных учреждений, не совсем понятно, что на узи окно или порок. Поэтому я всегда рекомендую своим пациентам переделывать узи сердца на аппаратах экспертного класса, желательно условиях местного кардиоцентра.
Переживать не за что, даже если подтвердится порок, он сам по себе закрывается, никак не влияет на здоровье малыша.
Здравствуйте ,по ЭКГ нарушение ?
На ЭКГ у вас написано нарушение внутрижелудочковой проводимости, но по сути на самой плёнке никакого нарушения нет. ЭКГ в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Странно что на узи говорят про подозрение на порок ,ООО и порок сердца это же разные вещи ,нам сказали дыра у ребёнка в сердце.
Это разные вещи, но они находятся в одном и том же месте, поэтому иногда специалист не может точно сказать что же это - окно или все же порок. Потому что в обоих случаях это действительно дырочка в межпредсердной перегородке.
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно ,требуется только наблюдение ,повторите узи через 3 месяца
Что именно не опасно ?
Посмотрите наше ЭКГ
Не опасен этот сброс через перегородку, потому что при этом нет перегрузки камер сердца
Не переживайте по ЭКГ вариант нормы
А с возрастом ребёнка это может ухудшаться ?
У нас получается дефект этой перегородки ?
Да дефект перегородки , возможен вариант самостоятельного ее зарастания или остается и на всю жизнь , но не влияет на общее кровообращение, иногда приходится и оперировать
То есть это не ООО?
Пока все написали под вопросом
Дак я сюда и написала для консультации ,что под вопросом я и сама знаю
Это может оценить только врач узи,поэтому если есть сомнения, можно повторить узи у другого, более опытного специалиста
Нам сказали и отправили к кардиологу за заключением