Консультация кардиолога /

ООО ДМПП какой диагноз — вопрос №2710951

Здравствуйте ,сделали узи ребёнку в месяц ставят МПС(ООО?ДМПП?)с лево правым сбросом в режиме ЦДК что это означает
,это что порок сердца?

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
У ребенка по узи сердца имеется малая аномалия развития сердца ООО.
ООО это малая аномалия развития сердца, ООО закроется в год.
Описаний пороков сердца нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
По ЭКГ у нас ведь какое то нарушение ,не могу успокоится

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.
Клиент
Я очень переживаю места не нахожу себе ,на узи сказали дыра в сердце у ребёнка сначала подумали что это ООО,она сказала подозрение на порок.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию ООО.
Это есть у всех детей после рождения
Клиент
При пороке были бы другие показатели ?или нужны ещё дополнительные исследования ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно этих обследований
Клиент
Спасибо вам!вы дали надежду ,не можем больше ждать приёма у кардиолога ,значит нас зря напугали ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, причин для беспокойства нет.
Клиент
А ритм или пульс у нас в норме для нашего возраста ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ритм синусовый, пульс тоже в пределах нормы.
Клиент
Думаете на узи ошиблись?или просто не разобрались что у нас ?
Клиент
И отправили к кардиологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Очный осмотр специалиста необходим для исключения, если есть сомнения педиатра.
Клиент
То есть у нас не дефект межпредсердной перегородки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не дефект.
Клиент
А этот сброс не опасен для ребёнка?и размер который указан у нас в узи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Размер 3,9 мм.
Клиент
Ну если это дефект то как мы поняли с возрастом ребёнка он может увеличиваться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех до года он закрывается.
Клиент
Странно что на узи говорят подозрение на порок ,ООО и порок это же разные вещи ,может быть такое что у нас и то и то ?
Клиент
Спасибо вам что отвечаете на наши вопросы ,мы уже не знаем к кому обратиться ,места себе не находим ,очень волнуемся за ребёнка .
Кардиолог, Функциональный диагност
У вашего ребенку по данному обследованию нет порока сердца
Клиент
То есть ДМПП у нас не подтвердится ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! У всех детей при рождении есть открытое овальное окно, оно нужно для правильного кровообращения плода. Располагается оно в межпредсердной перегородке. Там же может располагаться врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Иногда, если аппарат не экспертного класса, что бывают в большинстве государственных учреждений, не совсем понятно, что на узи окно или порок. Поэтому я всегда рекомендую своим пациентам переделывать узи сердца на аппаратах экспертного класса, желательно условиях местного кардиоцентра.
Переживать не за что, даже если подтвердится порок, он сам по себе закрывается, никак не влияет на здоровье малыша.
Клиент
Здравствуйте ,по ЭКГ нарушение ?
Детский кардиолог
На ЭКГ у вас написано нарушение внутрижелудочковой проводимости, но по сути на самой плёнке никакого нарушения нет. ЭКГ в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Клиент
Странно что на узи говорят про подозрение на порок ,ООО и порок сердца это же разные вещи ,нам сказали дыра у ребёнка в сердце.
Детский кардиолог
Это разные вещи, но они находятся в одном и том же месте, поэтому иногда специалист не может точно сказать что же это - окно или все же порок. Потому что в обоих случаях это действительно дырочка в межпредсердной перегородке.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно ,требуется только наблюдение ,повторите узи через 3 месяца
Клиент
Что именно не опасно ?
Клиент
Посмотрите наше ЭКГ
Кардиолог
Не опасен этот сброс через перегородку, потому что при этом нет перегрузки камер сердца
Кардиолог
Не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Клиент
А с возрастом ребёнка это может ухудшаться ?
Клиент
У нас получается дефект этой перегородки ?
Кардиолог
Да дефект перегородки , возможен вариант самостоятельного ее зарастания или остается и на всю жизнь , но не влияет на общее кровообращение, иногда приходится и оперировать
Клиент
То есть это не ООО?
Кардиолог
Пока все написали под вопросом
Клиент
Дак я сюда и написала для консультации ,что под вопросом я и сама знаю
Кардиолог
Это может оценить только врач узи,поэтому если есть сомнения, можно повторить узи у другого, более опытного специалиста
Клиент
Нам сказали и отправили к кардиологу за заключением