Аллергия на лекарства

Добрый день. Мне врач выписал антибиотики, но у меня появился страх, что будет анафилактический шок. Скажите, пожалуйста, если вчера выпила первую таблетку, все было хорошо. Может ли сегодня возникнуть острая аллергическая реакция? Просто сейчас кажется, что горит лицо и першит горло

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если антибактериальный препарат до этого раза уже принимали курсом и не было никаких реакций и в целом ваша аллергологическая история спокойная (не было никаких аллергических реакций на прем лекарственных препаратов разных групп), то можно принимать спокойно дальше
Антигистаминное можно выпить, но от анафилактического шока антигистаминные не спасут.
Но в целом повода для переживаний нет.

Лариса Михайловна, именно этот препарат пью впервые. Вчера вечером выпила первую таблетку. До этого никогда не отмечалось никаких аллергических реакций

Если история по аллергическим реакциям спокойная и всё хорошо после первого приёма, можно спокойно продолжать препарат принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анафилактический шок случается по статистике крайне редко. Если до этого никогда в жизни не было никаких аллергических реакций на лекарства, то и в этот раз риск минимален.
Судя по всему, от первого приёма прошло уже достаточно времени, и всё гладко.
Надеюсь, так будет и дальше!))