Должна ли расти голова у грудничка 1-2 см в месяц?
Добрый вечер! У ребенка (3 месяца) по результатам УЗИ признаки расширения ликворных пространств. Окружность головы 43 см, при рождении была 36 см. Обязательно ли голова должна расти 1-2 см в месяц, если ребенок вырос с 53 см до 67 см? Вес при рождении был 3780 кг и сейчас 6800. Срыгивания иногда есть, но нам сказал хирург, что это из-за короткого уздечка.
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Окружность головы на верхней границе нормы. Прирост головы может быть до 4-6см за первый месяц жизни
Анастасия, спасибо!
Иногда есть тремор подбородка, когда ребенка раздевают или кладут на ровную поверхность.
Принятый ответ
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Это тне патология, не переживайте
Добрый вечер. Голова как правило растёт в первые месяцы чуть быстрее, иногда прирост может быть больше, что чаще всего связано с физическими параметрам ребёнка. У вас скорее всего идёт рост по верхней границе нормы. Ориентируйтесь прежде всего на то, как развивается малыш. Сейчас голову удерживает хорошо? Гулит, улыбается, пытается повернуться на бок? К игрушкам тянется?
По результатам нсг изменения минимальные. Чаще это связано с тем, как протекала беременность и роды. Но если мы видим, что развитие ребёнка не нарушено, то просто наблюдаем путём контроля нсг и окружности головы.
Анна, спасибо!
Ребенок гулит, улыбается, голову держит хорошо. Единственное, пока переворачиваться не пытается и вместо игрушек постоянно сосет кулаки и пальцы. 3 месяца исполнилось сегодня.
Добрый день. Значит всё в порядке. И то, что Вы пишите укладывается в норму. Не переживайте. Сделайте контроль нсг через два месяца.
Здравствуйте! По Вашему описанию рост головы пропорционален росту всего тела. У родителей головы не больше среднего?
Здравствуйте, по нсг ничего критичного.
Данные изменения на малыша не влияют.
Что касается прироста головы, то в норме это от 0,5 см до 2 см в первые полгода.
У вашего малыша прирост по верхней границей нормы.
Это связано и с особенностями строения и с генетической предрасположенностью.
Жалобы какие то есть? Головку держите?
Татьяна, спасибо!
Головку держит хорошо, постоянно выкладываем на живот.
Беспокоит, что иногда трясется подбородок (не часто), когда кладем на ровную поверхность или раздеваем.
Принятый ответ
Тремор подбородка, ручек, ножек это нормально, может сохраняться и до 9 месяцев, так как нервная система ещё незрелая.
В целом проблем нет.
Главное, как развивается малвш, а по описанию всё в порядке.
Здравствуйте
Окружность головы входит в пределы нормы. Размер на верхней границе нормы.
По нсг все также нет серьезных изменений .
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Лилия, спасибо!
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
Через 3 мес контроль УЗИ