Консультация covid-19 /

Мне нужна ваша помощь будьте добры — вопрос №2711468

Здравствуйте! Мне нужен четкий ответ будьте добры!
Вчера 09.12 мы получили прививку на 6 мес
И сегодня у нас после 20:30 поднялась температура до 38,7
Вызвала скорую сделали тест на ковид положительный
Скажите пожалуйста ничего страшного нет в том что малышка заболела коронавирусам после прививок имеется ввиду аутизм не дай Аллах конечно но все же боюсь скажите пожалуйста что делать чтоб узнать все ли будет хорошо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет ни у меня не у малышке я ни у кого из родителей и не родственников

Терапевт
Здравствуйте!
Ребеночку 6 месяцев? Имеете в виду, что ребёнок получил вакцинацию, положенную в 6 месяцев? А Вы заболели подтвержденным коронавирусом?
Принятый ответ
Терапевт
Прежде всего, хочу вас успокоить. На текущий момент нет научных данных, которые связывают перенесенную коронавирусную инфекцию и вакцинацию с риском развития аутизма или других серьезных заболеваний

Сейчас после подтвержденного теста на ковид важно следить за состоянием, получить очный осмотр педиатра
Если ребёнок на грудном вскармливании - почаще прикладывайте к груди
Дома включите увлажнитель и проветривайте комнату раз в 2 часа.
Температуру снижайте при повышении выше 38 градусов - ибупрофен(нурофен) в дозе 10 мг/ кг ребёнка или проще - вес ребёнка разделить пополам и дать такое количество миллилитров
Вызовите участкового педиатра для осмотра.

Постарайтесь успокоиться, все будет хорошо!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Айжанат. Коронавирусная инфекция - это заболевание вирусной этиологии, на сегодня Ковид уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют промывать носик препаратами и гигиеническими средствами на основе морской воды например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин - препарат можно в нос и при необходимости в глаза и уши – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Питьевой режим при вирусной инфекции рекомендуется увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки воду детскую с маркировкой 0+ и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают боль и спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки если ранее не давали ребёнку. Никак не связан аутизм и вакцинация, не переживайте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, в этом нет ничего опасного. Видимо, ребёнок находился в инкубационном периоде в момент вакцинации. Также отчасти повышение температуры тела может быть связано с поствакцинальной реакцией.
ПРививки не вызывают аутизм, этот миф давно опровергнут многими исследованиями.
Самое плохое, что может произойти - это снижение эффективности вакцинации. На течение ковида прививка никак не повлияет.
Достаточно наблюдения у педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации .
-Высокая температура после прививки и положительного теста на COVID-19 очень часто бывает
-Повышенная температура — частая реакция на вакцину, особенно у детей.
-Наличие COVID-19 после вакцинации не связано с повышенным риском аутизма. На данный момент
нет научных данных подтверждающих связь между вакцинацией от COVID и аутизмом.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях:
- Поддерживать ребенка: следите за температурой, давайте жидкости.Рекомендуются жаропонижающие. В лечении капли в нос Гриппферон 1 капле 3р\д курсом 5 дней
- в случае ухудшения обратитесь очно к педиатру
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По хорошему, перед каждой вакцинацией желательно проходить обследование - развернутый анализ крови, но на практике такое бывает редко.

В настоящее время нет никакой доказанной связи между вакцинацией и развитием аутизма, так же между перенесенной ковидной инфекцией и развитием данного заболевание (оно наследуется генетически).

В настоящее время ковид протекает в виде сезонного ОРВИ и не дает тяжелых осложнений. Маленькие детки так же зачастую легко переносят данную инфекцию.

То, что малыш недавно получил вакцинацию- состояние не усугубит.

Однако, с учетом возраста- необходимо наблюдение педиатра, своевременно сообщайте ему о всех изменениях в состоянии ребёнка.

С учетом лихорадки важно соблюдать водный баланс (чаще прикладывать ребёнка к груди, поить водой). Температура снижается при 38.5 и выше (сиропы Нурофен или Парацетамол, доза рассчитывается по возрасту и весу)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Никакой связи аутизма и коронавирусной инфекции нет, как и прививок и аутизма. Сейчас ребенку промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день, продолжать кормить по требованию, дома проветривать и увлажнять воздух.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Да такое бывает
У детей ковид чаще всего протекает легко .
Ковид это такой же вирус , поэтому лечение чисто симптоматическое .
Противовирусные препараты принимать не нужно - они не обладают доказанной эффективностью .
Осложнений у деток как правило встречается очень редко .
Поэтому советую лечению симптоматически :
При повышение температуры выше 38,5
Парацетамол 10-15 мг /кг/
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Так же можно вместо таблеток использовать свечи цефекон .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Дома нужно соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Педиатр
Здравствуйте.не переживайте ,аутизм и ковид никак между собой не связаны,точно также как и аутихм после вакцинации.
Здоровья вам)
Терапевт
Здравствуйте.
Нет никаких клинических данных подтверждающих связь аутизма и вакцинации. Сейчас старайтесь чаще кормить ребенка грудью если вы на грудном вскармливании. после болезни избегать коллективов с маленькими детьми и походов в крупные торговые центр в течении месяца.
Повода для беспокойства нет. Ребеночку крепкого здоровья желаю!