Тревога за ребенка
Здравствуйте, у меня такая проблема, я понимаю, что по хорошему мне надо очно идти к специалисту, но пока такой возможности нет. У меня маленький ребенок, я сама по себе тревожный человек, но с появлением малышки, точнее нет, до весны этого года я была спокойна достаточно, только в моменты ее болезней я сильно тревожилась. Но весной она подхватила кишечную инфекцию, случилось обезвоживание, на фоне него у нее были судороги, мы попали в больницу, судороги были такие, что она посинела и не дышала, в больнице еще 2 раза повторилось. И это наложило огромный след на мою тревожность, я теперь просто всего боюсь, я стараюсь гасить в себе это, например мне теперь сложно ходит с ней на площадки где много детей, я начинаю судорожно мониторить, нет ли там сопливых и если мне кто-то не понравится, я увожу ее на другую площадку. Или например когда она хватает что-то, у меня прям замирает в груди, я ее стараюсь в рамках разумного не тормозить, мои проблемы с тревожностью не должны на ней отражаться, но мне все это очень сложно дается. На нее покашлял мальчик и я уже 5 дней прям пристально смотрю на нее, это меня изводит очень морально. На любые ее перемены в повелении, я тоже начинаю думать что что-то не так. Это не есть норма.Когда у нее поднялась небольшая температура, у меня случилась жуткая паника, хотя я наоборот должна сохранять рассудок и спокойствие. Мне очень это мешает жить и наслаждаться детством своего ребенка. Подскажите что мне можно с этим сделать? Я не хочу стать совсем пофигисткой, но и так уже совсем тяжело и я не справляюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) обратиться полноценно к специалисту (врач-психиатр/психотерапевт), чтобы определиться с медикаментозным назначением, которые могут помогать снизить симптоматику, то есть тревогу;
2) обратиться и начать работать с психологом/врачом-психотерапевтом (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями;
3) начать самостоятельное чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги; Харрис Расс - Ловушка счастья, там много описано про тревогу, механизмы, описаны как совладать с ней и т.д.
Уверен, что все у Вас наладиться, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте..
Очень захотелось обнять Вас и сказать Вы не одна в этом. Пережитое в больнице было настоящей травмой, и Ваша тревога сейчас абсолютно понятна. Это не слабость, а естественная реакция психики на ситуацию, где Вы чувствовали беспомощность. То, как Вы стараетесь не переносить свои страхи на ребенка, уже говорит о Вас как о заботливой и осознанной маме. Но важно помнить, что Вы тоже имеете право на поддержку. Пока нет возможности к специалисту, попробуйте маленькие шаги. Например, когда ловите себя на гиперконтроле, сделайте паузу. Глубокий вдох, выдох и спросите себя "Что сейчас реально угрожает моей дочери?" Часто тревога рисует катастрофы, но факты куда спокойнее.
Еще помогает метод "заземления" — когда страх накатывает, сосредоточьтесь на тактильных ощущениях: почувствуйте, как стопа касается земли, как ветерок на коже. Это возвращает в "здесь и сейчас".
Или техника «5-4-3-2-1" это быстрый способ переключить фокус.
Назовите 5 вещей, которые видите вокруг
4 вещи, которые ощущаете тактильно
3 звука, которые слышите
2 запаха (кофе, духи, воздух после дождя).
1 вкус во рту
Еще заведите дневник тревог. Кратко записывайте, что вызвало панику, и позже перечитывайте. Вы удивитесь, как часто опасения не сбываются. А еще разрешите себе "тревожное время". Например, 10 минут утром и вечером, когда Вы сознательно думаете о страхах. В остальное время ловите себя на них и мысленно говорите "Об этом — в отведенный час".
И главное не корите себя за эмоции. Вы пережили кошмар, и теперь психика будто кричит "Осторожно, это повторится!". Но постепенно, шаг за шагом, Вы научитесь отличать реальные риски от мнимых. У Вас уже есть огромный ресурс- любовь к ребенку. Она поможет.
Если совсем тяжело, можно попробовать техники из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) — их много в открытом доступе. И не забывайте, что Вы хорошая мама. Тревожные мамы часто ими бывают :) Ваша дочка счастлива, потому что у нее есть Вы. Все пройдет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Усталость , болезнь ребёнка и ваша тревога запустили такой контроль , который вас выматывает.
Есть смысл поработать с психологом КПТ над этой темой, можно удаленно.
Сейчас важно понимать , что :
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, когда ты видишь свою кроху в таком состоянии, внутри все леденеет, а в голове пульсирует только одно "дыши-дыши-дыши", и конечно потом картинка произошедшего постоянно мелькает перед глазами, усиливая тревогу, и возникает страх повторения. И при каждом чихе, насморке и тд тревожность становится чрезмерной и начинает мешать качеству жизни. Вот здесь важно принять меры для ее снижения. Что вы можете делать самостоятельно:
• выполняйте дыхательные упражнения, медитации, они помогут снизить уровень тревоги. Уделяйте ежедневно время на эти практики, так вы научитесь управлять своими эмоциями
• подключайте умеренную физическую активность (физические упражнения помогают уменьшить стресс и улучшают общее самочувствие). Это может быть прогулка на свежем воздухе, плаванье в бассейне
• попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои тревожные мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять их природу и найти способы управления.
• соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч), тк недостаток сна может усиливать тревогу.
• на ночь принимайте магниевые ванны (успокаивают), выполняйте аутогенную тренировку по Шульцу, включайте фоном белый шум.
Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги, и книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Если техники самопомощи будут малоэффективны, то придется обратиться к психотерапевту. Доктор оценит ваше состояние, и назначит психотерапию (эффективен в этом случае метод КПТ), и при, необходимости фармподдерку (АД, анксиолитики). Вам обязательно надо стабилизировать ваше состояние, тк спокойная мама=счастливый малыш.
Скажите, судороги были именно от обезвоживания, или на фоне высокой температуры?
Температуры не было высокой, в реанимации сказали у нее обезвоживание. Но при этом сказали не допускать высокую температуру у нее. От этого я и боюсь болезней
Спасибо за уточнение. Очень хорошо вас понимаю! Думаю, вы теперь во всеоружие, касаемо поддержания водно-электролитного баланса (регидрон) при обезвоживании. По поводу высокой температуры предупредили, тк могут быть фебрильные судороги (здесь хочу сразу вас успокоить, они не опасны).
Я понимаю, что они не опасны, но и видеть их очень страшно
Согласна, зрелище не для слабонервных, особенно когда видишь их впервые (за доли секунды проносится ураган мыслей, и все не радужные). Сейчас, слава Богу, с малышкой все хорошо, поэтому постарайтесь, для начала, поработать с тревогой самостоятельно (рекомендации выше).
Здравствуйте. Спасибо за доверие ваша забота о ребёнке и честность очень важны. То, что вы пережили (судороги, больница), стало сильной психологической травмой. Теперь ваш мозг в режиме тревоги, любая мелочь (кашель, температура) воспринимается как угроза. Это не ненормально так нервная система пытается защитить вас после шока. Но гипербдительность мешает жить, и это можно изменить. В таких ситуациях рекомендуют:
Минуту перед паникой: Когда страх накрывает (например, при кашле другого ребёнка), остановится: Что я вижу сейчас? Есть ли реальная опасность? Сосредоточиться на дыхании (4 сек вдох, 6 сек выдох). Ограничить контроль: Разрешить себе проверять температуру 2 раза в день, а не постоянно. Сказать: Сегодня я 5 минут смотрю, как она играет, и напоминаю: Сейчас всё в порядке.Замечать безопасность: Вместо вдруг заболеет фиксировать: Она здорова, исследует мир это нормально. Уточните для себя: Сколько прошло с момента госпитализации? Есть ли моменты облегчения (даже короткие)? Кто может вас поддержать (родные, подруга)?
Вы не должны игнорировать риски, но важно вернуть баланс. Тревога не враг, а сигнал: Я пережила ужас, но сейчас я сильнее. Постепенно доверяйте себе и ребёнку. Например, когда она хватает игрушку, вместо страха заметьте: Она учится я рядом.Важно: Это состояние обратимо, но без поддержки преодолеть его сложнее. Если нет возможности к очному психологу, попробуйте онлайн-консультации (даже 1 раз в 2 недели). А пока: каждый раз, когда вы замечаете панику и делаете вдох это маленькая победа. Вы уже на пути к спокойствию.
P.S. Ваша тревога — доказательство вашей любви. Но ребёнку нужно не идеальное спокойствие, а ваше настоящее присутствие. Даже с дрожью в руках — вы лучшая мама для неё.
Здравствуйте, Вы столкнулись с тяжелой ситуацией , когда ребёнок болел и нуждался в помощи, Вы делали то, что могли и испытали чувство бессилия и беспомощности и сейчас, Вы пытаетесь перестраховаться, чтобы снова не оказаться в этой ситуации, но получается, что начинаете действовать в реальности, при этом не находясь в той ситуации, а руководствуясь страхом, так и вырабатывается охранное поведение, когда тревога только закрепляется. Здесь Вы можете действовать комплексно - это и консультация врача-психиатра (можно и онлайн, а рецепты выписать у себя в городе), только после осмотра, врач сможет оценить состояние и назначить лечение, а также, подключить работу с психологом, чтобы Вы учились управлять своей тревогой, учиться видеть то, в каких мыслях она выражается, учиться следить за своим поведением, выявляя охранное поведение и постепенно избавляясь от него, подключить техники работы с дыханием, переключением, заземления, чтобы не раскручивать свою тревогу, работать в целом с образом тревоги.