Консультация педиатра /

Анализы ребенок 1.1г — вопрос №2711655

Добрый день ,посмотрите пожалуйста анализы 1,1г ,ребенок 2 недели назад переболел ОРВИ,неделю назад только прошли сопли .Мед сестра сказала анализы плохие ,что может быть аллергия или паразиты, и низкий гемоглобин .Ребенок кашляет (не приступами ,единичные пару раз в день ,думали после соплей и орви осталось )
Других симптом аллергии нет ,ничего нового не ели, с животными не контактировали (только дома кошка с рождения) .Ночью спит хорошо ,кушает как обычно, внешне активная веселая .Пугают эозенофилы -10.Какие еще анализы /обследования пройти ? К какому врачу сходить ?
Оак пока что не сдавали.Не знаю важно это или нет ,у ребенка так же с рождения фолликулярный ксероз (диагноз поставлен врачом ) ,на данный момент проявляется очень сухой кожей на ногах .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию
Снижен гематокрит, эритроцитарные индексы , что может указывать на скрытый железодефицит, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Повышены элзинофилы, что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Катя, добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и железо для исключения дефицита.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ в норме( норма до 15).

Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, исключаем латентный дефицит железа, сдать ожсс ферритин.
Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены в двух случаях, либо аллергия, либо глистная инвазия, в таких случаях рекомендуется сдавать кал на яйца гельминтов методом парасеп.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендую сдать ферритин, и при низком показателе прием препаратов железа.
Повышены моноциты- признак перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Повышены эозинофилы- они повышаются либо при аллергических реакциях, либо при глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом Parasep, плюс соскоб на энтеробиоз.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ