Передозировка мильбемакс у кошки

Добрый день, произошла такая ситуация - кошке весом 3.1 кг, возраст 3 года, дали целую таблетку Мильбемакс для взрослых кошек, вместо половины таблетки. Таблетку кошка получила в 12 ночи ровно, сейчас прошло 10 часов. Рвоты и диареи не было, кошка не отказалась от влажного корма, пила воду. Ночью после принятия препарата через 1,5 часа кошке дали Энтеросгель 2мл с водой. Скажите пожалуйста, насколько высока вероятность передозировки в данном случае? Можно что-то еще предпринять в этой ситуации, чтобы свести риски к минимуму? Тремора у кошки не наблюдали, но состояние немного сонливое. На чесание реагирует, мурчит.

Добрый день, Елизавета!
Отсутствие рвоты, диареи и нормальное поведение (интерес к корму и воде) — положительные признаки.
Рекомендую следить за её состоянием в течение ближайших часов. Если появятся какие-либо тревожные симптомы (вялость, нарушение координации, рвота) посетить клинику.
Для снижения рисков вы уже сделали правильный шаг, дав Энтеросгель, который поможет вывести токсины.
Это состояние пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Серьезных негативных последствий от такого превышения быть не должно. В течении 6-8 часов после приема препарата применяйте адсорбенты каждые 2 часа и наблюдайте за состоянием питомца. При появлении симптоматики- рвота, отказ от корма, неврологические проявления - нужно будет обратиться на очный осмотр.

Здравствуйте Елизавета. По скольку после дачи препарата вы быстро сориентировались и задали Энтеросгель, то негативных последствий быть не должно. Продолжайте давать адсорбент еще 2-3 дня, следите за состоянием кошки, необходимо увеличить уровень потребляемой жидкости (из расчёта 50 мл на килограмм веса в сутки).
Если всё хорошо, до через 10 дней желательно повторить обработку в нужной дозе. Тк адсорбент был дан практически сразу, то должного действия антигельминтика может не быть.