Дерматит, зуд кожи

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Примерно с 6 месяцев появилась сухость кожи, зуд кожи. На очном приеме у дерматолога поставили диангноз - атопический дерматит, назначили бальзам Bioderma Atoderm, пользуемся каждый день, но кожа все равно сухая, появляются такие очаги как пятнами. На очаги так же назначали мазь адвантан курс. Не давно вроде бы всё наладилось, а сейчас снова появились очаги, после контакта с водой еще больше краснеет + появился зуд (фото приложила) сегодня расчесал попу сильно. Прошу подсказать чем можно мазать, пользоваться? какие успокаивающие мази/крема использовать? И вообще какая причина такого состояния (сухость,зуд) Питание сейчас гв + прикорм (общий стол, но всё на пару, кушает молочные продукты хорошо, мандарины любит)), вводим аллергены постепенно, последнее время никаких новых продуктов не было.

нет
25 лет

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
На фото действительно можно предположить атопический дерматит ,рекомендую :
-зодак 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5дней,далее крем элидел(это не гормональный крем,назначается в качестве поддерживающей терапии)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина. С возрастом детки его часто перерастают и он проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Маме на ГВ рекомендована гипоаллергенная диета по А.Д.Адо
После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% (оба средства хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней

На постоянной основе после снятия обострения!- Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
-купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. после снятия воспаления постоянное использования увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 7-10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать