Консультация педиатра /

Расшифровать анализы. — вопрос №2712093

Добрый день.
Дочке 4.11 лет, уже месяц не может поправится. Непреходящие стали, неделю назад была температура до 38,3, которая держалась 3 дня. Одна ноздря была забита.
Лор сделан снимок и взял мазок на микрофлору в носу. Мазок ещё не готов. Выписал тизин-морская вода- Вигамокс капли. Далее назонекс.
В одной ноздре сильно кровоточит. Вчера начала чихать.
Вчера сдавала анализы на кровь.
Большая просьба расшифровать их.
Я так же болею, у меня выявили стафилокок и острый тонзиллит, я переживаю, что лечение не очень серьёзное для неё.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
здравсвуйте! а назначения такого лечения чем-то ЛОР обосновал ? какой диагноз установлен?

В анализе крови признаки течения вирусной инфекции.
Клиент
Галина Сергеевна,
Врач не направлял на кровь. Она сделала только мазок. Сказала, посмотрим результаты анализа, если будет результат не очень, то назначит антибиотики. С такими показателями, нужно пить антибиотики?
Я уже сама пошла сдавать вчера в лабораторию анализы

Педиатр
Нет, антибактериальная терапия не показана. В анализе крови моноцитоз и обнаружены атипичные мононуклеары, плюс описываемая вами клиника течения инфекции говорит о течении инфекционного мононуклеоза. Вероятнее, у вас то же самое .
Лечение мононуклеоза симптоматическое , направлено на снижение температуры, обеспечение влажности воздуха, проветривания, промывания носа по необходимости и питья
Клиент
Галина Сергеевна,
Меня в данный момент лечат антибиотиками в больнице. Я переживаю, что у неё так же может быть стафилококк, который не даёт ей поправится
Педиатр
да, осложнения у вирусных инфекций могут быть вполне. Но на данный момент их нет у ребенка. И , к сожалению,мы никак не можем это профилактировать, кроме гигиены и отсутсвия тесного контакта
ИМ-очень вредная инфекция, имеет волнообразное течение , температура и слабость могут сохраняться длительное время
Клиент
Галина Сергеевна,
Подскажите, что такое им инфекция и как она отображается в результате анализа?
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК у ребенка повышены моноциты и базофилы, что говорит о течении ОРВИ, данные за активное воспаление и за бактериальную инфекцию нет
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Палочкоядерные нейтрофилы в норме до 6%, бактериальных изменений нет, антибиотик ребенку не показан.

Атипичные мононуклеары незначительно повышены, не указывает на наличие инфекционного мононуклеоза, в таком значении могут появляться при любом вирусе.

Если отмечается кровоточивость слизистой, то с назонексом осторожнее, брызгайте его так, чтобы не попадать на носовую перегородку (крест на крест — в левую ноздрю правой рукой, в правую ноздрю брызгать левой рукой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Спасибо большое. То есть так же промываем нос, обильное питьё, проветривать помещение?
А то, что только поправившись она сразу мгновенно заболевает это норма?
Педиатр
Да, верно, лечение симптоматическое,

Сейчас такой сезон, что одна вирусная инфекция может наслаиваться на другую,
Главное чтобы в течение года вирусные процессы часто не осложнялись бактериальной инфекцией.