Консультация психолога /

Проблема в отношениях с партнером — вопрос №2712300

Не хватает общения с партнером между встречами. Переживаю, что ему становится неинтересно знать, как у меня дела, что он остывает. Встречаемся раз в неделю. Общение с ним на протяжении недели заключается только в утреннем приветствии, бывает иногда сообщает,что делает он. Все. Цель: избавиться от цикличных мыслей и переживаний об этой ситуации.

Возраст: 31

Психолог
Елизавета. добрый день!
Конечно. если есть свое представление об отношениях. свои потребности- то хотеть такого по отношению к партнеру- естественно) Почему сейчас переживаете, что "надели " и тд.? Вам нравится человек, нравятся эти отношения- рассматриваете их как что то в будущем и перспективу с этим мужчиной? Если так- то как раз важно и выстраивать их в таком ключе- где будете вместе делиться тем что важно друг другу и находить то ценное и общее между вами. что будет наполнять. Если Вам не хватает общения, хочется больше узнавать про него. его жизнь. хочется видеть и его участие в вашей жизни- это нормально!) И себя сдерживать и переключать...-зачем? Это ведь на время спрячет Ваши желания, а у него создаст иллюзию- что Вас все устраивает, он будет так же и продолжать...А внутри то у Вас все равно будет нехватка...и она вырвется потом наружу)
Тут надо понять- как вы на самом деле относитесь к отношениям, чего от них хотите- и тогда честно по отношению к себе(прежде всего) действовать...И даже переживая как он будет к чему то относиться- но делать так как действительно для Вас важно)
Клиент
Ольга Анатольевна, я обговорила с ним уже все варианты общения, какие можно. Я не могу бесконечно навязываться человеку, писать, что-то предлагать, если он не хочет общаться, не проявляет интереса ко мне в общении. Я не могу бесконечно все тащить на себе. Я хочу внимания в свою сторону в плане общения. Встречи проходят хорошо. Меня устраивают наши отношения, то, как мы договорились их проводить. Мне мало именно общения с ним среди недели. его инициативы хочется.

Клиент
Ольга Анатольевна, ???
Психолог
Елизавета, понимаю Вас) И что говорит сам мужчина- на то, что Вам хотелось бы проявлений внимания в течение недели с его стороны? Естественно- только Вашей инициативы недостаточно.
У него может быть большая занятость, проблемы - но если у вас отношения и вы все таки важны друг другу- то и желание пойти на встречу- точно присутствует.
Если вы сами не проявляете инициативу- он вообще звонит Вам, как тогда проявляет себя? Ему возможо удобно именно такая форма общения- когда у него есть время и возможность- он делает так как ему нравится. И тут- либо правда тогда надо разговаривать. дать ему понять как эта ситуация для вас серьезна и нужны перемены...или Вам принять...что так будет всегда- он будет выбирать такую линию поведения, которая удобна ему.
Но вы ведь пишите, что Вам нравятся отношения- значит есть много того. что устраивает - подумайте тогда насколько то что нравится- действительно перевешивает такое поведение в течении недели и есть ли возможность что то поменять тогда(смотря что он говорит в таких разговора и что пробует сам делать)
Клиент
Ольга Анатольевна, Дело в том, что у нас изначально непростая ситуация в том, что он себя считает в отношениях с другой женщиной, которая старше его на 10 лет, но он не живет с ней, не состоит в браке, проводит время по выходным, потому что уже вошло в привычку, и когда он хотел разорвать отношения с ней, по итогу вернулся, и его совесть ему не позволила все это закончить. Я это все приняла, меня эта сторона не беспокоит. Но, видимо, его беспокоит, когда я его спрашиваю: «Почему ты не можешь со мной поговорить? В чем проблема? Неужели тебе это неважно?» Он отвечает так, что его периодически начинают мучить муки совести, что мне он не может дать большего, а перед ней неудобно. Когда я говорю, что мне хорошо с ним и все, что мне нужно, он дает, он просто улыбается. Все. Возможно, мы уже обсудили большую часть жизни и ему просто нечего сказать. Я не знаю, я говорю, что знаю, с его слов. В его голову залезть и понять я не могу. Мне не хватает только общения. График наших встреч меня устраивает. И то, как они проходят, тоже. Я вижу его чувства, его эмоции, глаза. То, как он относится ко мне. Мне не хватает общения среди недели. Его инициативы в этом
Психолог
Елизавета, понимаю Вас и желание, чтобы мужчина проявлял интерес и общение не только при встречах. Но скорее всего так складывается- Вы пишите, что обсудили с ним сейчас отношения и то что вас устраивает та история, что он пока не готов уйти и разорвать с той женщиной, но что встречи по выходным это ваше общее и вам хорошо- он для себя успокоился- что именно так сейчас ваши отношения выстроены. Общение на выходных для него достаточно как и вам сейчас, а вот между встречами- как вы пишите- ему тут скорее сложно включаться в процесс и переписку- так как есть чувство какие то внутри...как буд то надо еще и тут себя преодолевать - как вы пишите чувствовать какую то вину. Если он этого не делает - значит ему спокойнее и комфортнее именно так сейчас. вы именно об этом спрашивали его- что ему мешает писать Вам или звонить чуть больше в течение недели? Без обид и давления- просто чтобы понять- что происходит с ним, почему он это не делает. Ведь утром- как вы пишите- у него есть возможность и время-написать приветсвие) Может стоит узнать. что именно мешает или он забывает или..потом из дома уже нет возможностии тд. Можно ведь тогда договориться- чтобы это не было как только инициатива с Вашей стороны- к примеру- он пишет или звонит вам утром пожелать прекрасного дня- а вы ему вечером- немного поделиться о прошедшем и пожелать спокойной ночи)Но что на самом деле с ним и почему так- только можно поговорив с ним- так как ему так же может быть сложно чаще проявлять свою инициативу и общение ...так как он так же может больше скучать за вами) но ведь пока ничего не готов менять и он так может себя защищать...В любом случае- попробуйте либо спокойно поговорить про то. что ему мешает это делать и как можно вдвоем это решить- о конкретных к примеру звонках или переписке в течение недели. Чем детальнее об этом поговорите- больше вероятности. что действительно он будет это делать(мужчинам важен четкий план и понимание что конкретно хочет женщина))
Клиент
Ольга Анатольевна, вы наверное не слышите меня? я вам сказала,что уже миллион раз обо всем и всяко с человеком поговорила. Я не собираюсь давить на него. Ему видно достаточно общения.Я не собираюсь перестраивать взрослого человека.Там может быть миллион каких-то его причин. Мне нужно понять, как справиться с нехваткой общения. С моими эмоциями.
Психолог
Елизавета, конечно , понимаю- что вы уже и разговаривали, и давить точно не стоит- Вы абсолютно правы- его не переделать, навязываться так же нет смысла. Но есть тот момент, что Вам ведь важны его знаки внимания, ведь так? А Вы хотите сейчас как то себя настроить, чтобы это стало для Вас не важным- верно? Справиться с такими переживаниями можно только честно самой себе признаться, что либо я принимаю все как есть и да - знаю, что иначе не будет или...что для меня на самом деле это не столь и важно- ведь есть что то гораздо более ценное в наших отношениях и тогда начать каждый раз как только вы об этом будете думать- о нехватке или появится желание от него получить обратную связь-переключать себя на то, что на самом деле "для меня важно то что мы общаемся, встречаемся"- а остальное...это не стоит моих переживаний... Понятно это и заниматься собой и своими делами(думаю. что вы и так это делаете) Что у Вас есть круг общения. своих увлечений. занятий и Вы точно можете занять себя(вопрос ведь в нехватке общения от него- верно?)
Но это все сработает только в одом случае- если вы сами для себя примите решения, что в этих отношениях(по крайней мере сейчас на данном этапе) это дял меня не важно... Иначе..."задавить" то что так важно для нас...и не давать этому выход(или менять на что то другое)- не получается...оно будет вновь прорываться наружу...Чувствам не прикажешь...И если нет шагов к Вам с его стороны...как вы сами можете решить такой вопрос про отношения и эмоции. которые касаются двоих....Поэтому и обращала ваше внимание на движение навстречу и с его стороны- если Вам так это важно. Это как напиться чаю: если Вы понимаете, что чай есть только в этом стакане- то можно брать разные стаканы( с кофе. соком)- и да вы утолите жажду. но не напьетесь тем, чем Вам хочется.Извините, если чем то Вас ранила...искренне хочу помочь. поддержать и найти выход из ситуации,чтобы Вам стало легче.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета.
Ваши отношения можно назвать свободными? Или это отношения в которых присутствуют обязательства и планы на будущее?
Клиент
Кристина Айговна, отношения состоят на взаимных чувствах. При встрече у нас есть все. В период между встречами мне не хватает общения, инициативы от него.
Психолог
В начале отношений была инициатива, общение? Как мужчина объясняет отсутствие их?
Клиент
Кристина Айговна, В начале отношений инициатива была, поскольку мы еще не виделись и общались по интернету. Дело в том, что у нас изначально непростая ситуация в том, что он себя считает в отношениях с другой женщиной, которая старше его на 10 лет, но он не живет с ней, не состоит в браке, проводит время по выходным, потому что уже вошло в привычку, и когда он хотел разорвать отношения с ней, по итогу вернулся, и его совесть ему не позволила все это закончить. Я это все приняла, меня эта сторона не беспокоит. Но, видимо, его беспокоит, когда я его спрашиваю: «Почему ты не можешь со мной поговорить? В чем проблема? Неужели тебе это неважно?» Он отвечает так, что его периодически начинают мучить муки совести, что мне он не может дать большего, а перед ней неудобно. Когда я говорю, что мне хорошо с ним и все, что мне нужно, он дает, он просто улыбается. Все. Возможно, мы уже обсудили большую часть жизни и ему просто нечего сказать. Я не знаю, я говорю, что знаю, с его слов. В его голову залезть и понять я не могу. Мне не хватает только общения. График наших встреч меня устраивает. И то, как они проходят, тоже. Я вижу его чувства, его эмоции, глаза. То, как он относится ко мне. Мне не хватает общения среди недели. Его инициативы в этом
Психолог
Ему эта инициатива и общение не нужны, потому он и не дает вам этого. Смотрите только на поступки. Сказать он все что угодно может, это просто слова, звук и не более. Он нашел в вас удобного человека для себя, у него есть к вам симпатия, но не более. Говорить о совести тут лишне, встречаться с вами ему совесть позволяет, а писать вам не позволяет, так не бывает. Вы же от него ожидаете несколько большего нежели встреча в выходной день. Он не даст вам этого. Нужно или изменить свои ожидания о нем и свое отношение к нему, или разрывать ваш союз. Смысла в отношениях в которых вам 6 дней плохо а 1 день хорошо-нет. Вы ведь можете встретить отношения в которых хорошо 7 дней в неделю. Но для этого ваще сердце и время должны быть свободны.
Клиент
Кристина Айговна, да, понимаю. Но не понимаю,как воспроизвести это в себе. Нежелание общаться. Так как он общается. Понимаю,что просто удобно. По вашему ко мне чувств у него нет вообще?
Психолог
Нет.
Когда есть чувства тогда вы одна. Когда есть чувства, то дорожат вашими эмоциями и пожеланиями. Когда есть чувства без вашего общения не могут провести и нескольких дней(как вы без его общения). У него же есть время пойти в туалет, покушать, послушать музыку, позвонить маме/другу, а на вас то времени нет то совести много, это все оправдания. Чувств у него нет. Те глаза что вы видите «влюбленные» они кажутся влюбленными, потому что вы сами влюблены, а ему только удобно и комфортно.
Психолог
Если вы не сможете изменить свое отношение к нему(а чувствам не прикажешь), то нужно уходить. Пока вы с ним вы страдаете, и не открыты для других здоровых отношений, ведь в ваших мыслях только он.
Или убирайте чувства и принимайте эти отношения как свободные, или расставайтесь. Не мучайте себя. С ним разговаривать бесполезно. Выбирайте себя.
Клиент
Кристина Айговна, у нас хороший секс, то, что я получаю от него в постели, не было такого очень давно. Меня это держит, я не хочу отказываться от этого. И мне это не кажется, я была не раз влюблена, но подобных эмоций в сексе не испытывала. И его отношения при встрече сыграть так, как вы говорите, сложно. Я вижу его чувства вживую. Мне есть с чем сравнивать. Я не пустой звук говорю. Я отдаю отчет тому, что вижу и чувствую от него.
Клиент
Кристина Айговна, как тогда с этим быть?
Клиент
Кристина Айговна, нечего сказать ? Хочется послушать ваше мнение?
Психолог
Данный сайт предусматривает формат асинхронной переписки. Отвечаю как и все специалисты при появлении свободного времени. Мое мнение то же. Если вам нравится секс. с ним, но отсутствие отношений вас устраивает то все отлично. Если помимо секса вы хотите и отношений то он вам их не даст. Он ведь не просто так вам их не дает. В таком случае подумайте зачем вам страдать если желаемого вы не получите.
Клиент
Кристина Айговна, почему он мне их не дает? вы написали,что не дает не просто так?
Психолог
Он говорит что не дает потому что совесть у него есть, а я говорю что чувств нет. Вижу что вы не согласны с этим мнением, спорить не планирую, но вы мое мнение спрашиваете. Из тех данных которые вы дали мой вывод такой.
Клиент
Кристина Айговна, Я с вами согласна, но человек без чувств не будет покупать цветы, устраивать вечер, покупать новое постельное и просто заморачиваться, если нет ничего. Это не логично даже. И если не надо, не делалось бы ничего. Значит,что-то есть.
Психолог
Да, что-то есть, я выше писала, симпатия. Вы ему приятны и симпатичны, ему нравится ваш секс. Но вы захотели большего, а он нет.
Цветы, новое постельное и романтический вечер это не всегда про любовь.
Принятый ответ
Клиент
Да я понимаю
Клиент
Про, что это тогда?
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, сколько Вы встречаетесь? интересуете ли Вы сами тем, что у него происходит, рассказываете о себе? Да, Вы встречаетесь раз в неделю, как проходят встречи? к чему Вы движетесь в отношениях? к чему движется парень? говорили ли Вы с ним об отношениях и о том, что Вам не хватает общения? Вы строите отношения вместе и Вы тоже участник отношений, а не только тот, кто ждет. Да, у каждого из Вас есть и своя жизнь и здесь нужно проанализировать более прицельно то, что может быть между Вами и мужчиной, есть предположения
:
1. Возможно с Вашей стороны возникает зависимость, такое бывает, что женщина ожидает, что мужчина в отношениях будет центром её жизни, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но мужчина при этом, может жить свою жизнь и не всегда быть рядом, а женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её, начинает переживать, бояться, думать о том, что она не нужна, не интересна ему. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Возможно, Вы транслируете ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Возможно, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его и себя и то, что происходит.

4. Возможно есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Клиент
Елена Сергеевна, я знаю,что такое зависимоссть! Дело в том, что у нас изначально непростая ситуация в том, что он себя считает в отношениях с другой женщиной, которая старше его на 10 лет, но он не живет с ней, не состоит в браке, проводит время по выходным, потому что уже вошло в привычку, и когда он хотел разорвать отношения с ней, по итогу вернулся, и его совесть ему не позволила все это закончить. Я это все приняла, меня эта сторона не беспокоит. Но, видимо, его беспокоит, когда я его спрашиваю: «Почему ты не можешь со мной поговорить? В чем проблема? Неужели тебе это неважно?» Он отвечает так, что его периодически начинают мучить муки совести, что мне он не может дать большего, а перед ней неудобно. Когда я говорю, что мне хорошо с ним и все, что мне нужно, он дает, он просто улыбается. Все. Возможно, мы уже обсудили большую часть жизни и ему просто нечего сказать. Я не знаю, я говорю, что знаю, с его слов. В его голову залезть и понять я не могу. Мне не хватает только общения. График наших встреч меня устраивает. И то, как они проходят, тоже. Я вижу его чувства, его эмоции, глаза. То, как он относится ко мне. Мне не хватает общения среди недели. Его инициативы в этом
Психолог
Здравствуйте! А с чем связаны такие редкие встречи? Так всегда встречались? Или был какой-то период, когда встречались чаще?
Клиент
Марина Владимировна, Дело в том, что у нас изначально непростая ситуация в том, что он себя считает в отношениях с другой женщиной, которая старше его на 10 лет, но он не живет с ней, не состоит в браке, проводит время по выходным, потому что уже вошло в привычку, и когда он хотел разорвать отношения с ней, по итогу вернулся, и его совесть ему не позволила все это закончить. Я это все приняла, меня эта сторона не беспокоит. Но, видимо, его беспокоит, когда я его спрашиваю: «Почему ты не можешь со мной поговорить? В чем проблема? Неужели тебе это неважно?» Он отвечает так, что его периодически начинают мучить муки совести, что мне он не может дать большего, а перед ней неудобно. Когда я говорю, что мне хорошо с ним и все, что мне нужно, он дает, он просто улыбается. Все. Возможно, мы уже обсудили большую часть жизни и ему просто нечего сказать. Я не знаю, я говорю, что знаю, с его слов. В его голову залезть и понять я не могу. Мне не хватает только общения. График наших встреч меня устраивает. И то, как они проходят, тоже. Я вижу его чувства, его эмоции, глаза. То, как он относится ко мне. Мне не хватает общения среди недели. Его инициативы в этом
Психолог
Вы сами понимаете, что хотите от этого партнёра? Ваши цели будут достигнуты?
Психолог
Елизавета,Добрый день.Скажите у вас встречи раз в неделю? Есть ли у вашего партнера семья? Как давно вы встречаетесь? Делает ли ваш партнер вам подарки?
Клиент
Мария Валентиновна, Дело в том, что у нас изначально непростая ситуация в том, что он себя считает в отношениях с другой женщиной, которая старше его на 10 лет, но он не живет с ней, не состоит в браке, проводит время по выходным, потому что уже вошло в привычку, и когда он хотел разорвать отношения с ней, по итогу вернулся, и его совесть ему не позволила все это закончить. Я это все приняла, меня эта сторона не беспокоит. Но, видимо, его беспокоит, когда я его спрашиваю: «Почему ты не можешь со мной поговорить? В чем проблема? Неужели тебе это неважно?» Он отвечает так, что его периодически начинают мучить муки совести, что мне он не может дать большего, а перед ней неудобно. Когда я говорю, что мне хорошо с ним и все, что мне нужно, он дает, он просто улыбается. Все. Возможно, мы уже обсудили большую часть жизни и ему просто нечего сказать. Я не знаю, я говорю, что знаю, с его слов. В его голову залезть и понять я не могу. Мне не хватает только общения. График наших встреч меня устраивает. И то, как они проходят, тоже. Есть подарки, цветы. Я вижу его чувства, его эмоции, глаза. То, как он относится ко мне. Мне не хватает общения среди недели. Его инициативы в этом
Психолог
Сколько ему лет и сколько вы встречаетесь? Какие у вас на него планы?
Психолог
Здравствуйте!
Как давно вы вместе ? Почему так редко встречаетесь ?