Консультация дерматолога /

Красные пятна, зуд — вопрос №2712417

На руках появились пятна, зуд, припухлость. Локализация на руках, преимущественно на правой руке. Пила супрастин. Пятна появляются неожиданно. Одно пятно появилось на шее, а также на левой руке. Стала мазать неотанином, перешла на зодак.
Что это может быть? Фото прекрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявление острой крапивницы или укусов насекомых. внутрь принимайте антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или комфодерм и понаблюдать
Клиент
Елена Владимировна, насекомых дома нет. До этого сменила кондиционер для белья, детский… Ушастый нянь.
Начала думать на него , ибо больше ничего не меняла и не ела.
Примерно сколько дней наблюдать?
А то что локализация такая странная, типично для этого?
Контакт с водой возможен или необходимо минимизировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно лечение назначается на 2 Нед , смотрим эффект от антигистаминных препаратов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь
-Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке утром и вечером за 40 минут до еды--5-7 дней
-Зодак продолжить по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -14 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-одежда хлопковая
-пока только быстрый не горячий душ
-Сдать с утра натощак -общий анализ крови,биохимия крови -АЛТ,АСТ, глюкоза, иммуноглобулин Е, С реактивный белок
Клиент
Наталья Александровна, акридерм просто?
В аптеках различные вариации крема представлены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Юлия, просто Акридерм без дополнительных букв
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней на очаги.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Долго не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Внутрь: зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!