Укус клеща с бореллиозом

Сегодня пришел ПЦР клеща с подтвержденным бореллиозом. (6й день от момента укуса) Что делать/куда бежать? Спасибо! ДНК/РНК возбудителей клещевых инфекций: TBEV / B.burgdorferi sl / A.phagocytophillum / E.chaffeensis, E.muris B.burgdorferi sl (ИКБ) ОБНАРУЖЕНО A.phagocytophillum (ГАЧ) Не обнаружено E.chaffeensis / E.muris (МЭЧ) Не обнаружено TBEV (КЭ) Не обнаружено

Здравствуйте! Вы начинали профилактический курс приёма антибиотиков?

Галина, Нет, утром только получила результаты аназиза

Нужно провести профилактический курс, для этого применяют доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день в течении 8-10 дней. Желательно обратиться к инфекционисту очно. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, какое либо повышение температуры, озноб, лихорадка или увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Кровь ИФА методом сдать на боррелиоз через 3 недели после укуса.

Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант доксициклин по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней, через 3 недели от укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз. Желательно посетить очно инфекциониста для осмотра и изучения всех особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо провести курс антибактериальной терапии Доксициклином 100х2р, применяйте антигистаминные препараты весь период антибактериальной терапии.
После курса Аципол в течение 14 дней.
Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям. Три недели измерять ежедневно температуру и осматривать кожу. Если у клеща выявлена в желудке боррелия, это еще не факт, что возбудитель передался при укусе вам