Консультация гинеколога /

Подозрение на преэкплампсию — вопрос №2712850

Здравствуйте🌼
Беременность 21 неделя. Ситуация такая:
В моче были повышенны лейкоциты, в следствие чего я пила очень много жидкости и совпадение или нет, три дня назад проснулась немного отекшая. На лице, руках, животе и ногах были полосы. Затем в течение дня поднималось давление, максимум до 133/86 и не хватало воздуха. По утрам есть легкая тошнота, головокружение, шум в ушах,еще по ночам сводит ноги, ноют верхние части ног. Вчера была в дк, затем на 2 скрининге. Там все хорошо. В дк назначили оам и дневник ад вести. Очень переживаю, может ли это быть начало преэклампсии? По 1 скринингу риск низкий, но все же. Также, со вчерашнего дня было максимум 130/70Заранее большое спасибо за ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: 2019- пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты в моче не лечатся большим употреблением жидкости. Учитывая пиелонефрит в анамнезе - сдать посев мочи, контроль оам. Если лейкоциты по-прежнему высокие - антибактериальное лечение.
Пока цифры давления не вызывают опасения. Ведите дневник. Возможно дообследование: СМАД. При повышении ад свыше 139/89- срочное обращение к врачу.
Клиент
Спасибо большое ?? подскажите, понимаю, что глупый вопрос, а может ли так прежклампсия начинаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Но обычно ранняя преэклампмия выявляется на этапе скрининга (повышенные риски). Нужно быть внимательнее к давлению и отекам.
Клиент
Спасибо вам за ответ?? а можно ли как-то профилактировать это медикаментозно или процесс уже запущен и преэклампсии не избежать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы имеете в виду профилактику ацетилсалициловой кислотой- поздно.
Сейчас важно своевременно симптоматически проводить лечение. Следить за самочувствием.
Клиент
Поняла вас. Жаль, конечно, теперь вообще не знаю, получится ли доносить так( знала бы, принимала бы раньше. Благодарю вас от души за ваш труд??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как Вы понимаете - для назначения профилактики - должны быть показания. У Вас их не было. Сейчас важно сделать все возможное, чтобы беременность пролонгировалась благополучно. Вовсе не обязательно, что это начало преэклампсии, но внимание к этой проблеме должно быть.
Все будет хорошо!
Рада помочь ?
Клиент
Еще раз здравствуйте! Простите, что беспокою, но посмотрела результаты скрининга 1, там не указан мой пиелонефрит из 2019 года. А вдруг из-за этого неправильно рассчитали риски преэклампсии..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Пиелонефрит не повышает риски. Хронические заболевания почек- да. Если это был единичный случай и не перешло в хронизацию - риски не повысило
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все верно в этой ситуации необходим контроль АД, вести дневник, если будет повышаться выше 140/90 , то необходима консультация кардиолога, суточный мониторинг АД, для назначения приема препаратов. Также ограничить потребление соли до 4г в сутки, жидкости до 1,5 л в сутки. От отеков эффективен бывает чай Бруснивер
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне, она как раз начинает проявляться во второй половине беременности то есть с 20 недель.
Клиент
А можно ли как-то профилактировать это? Принимать может что-то? Или это необратимо, если началось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Снижение потребления соли, жидкости, при высоком давлении назначают для снижения допегит и иногда нифедипин. Для профилактики при высоком риске преэклампсии назначают ацетилсалициловую кислоту 150 мг в сутки, но эффект максимальный при начале приема до 16 недель
Клиент
Поняла вас. Жаль, конечно, теперь вообще не знаю, получится ли доносить так и какой исход будет( знала бы, принимала бы раньше. Благодарю от души за ваш труд??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все должно быть хорошо. Следите за давлением, своим состоянием. Легкой вам беременности!
Клиент
Хорошо, поняла. Скажите, а если на моем сроке начинается это, каковы шансы доносить хотя бы до 33-34 недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все в зависимости от проявлений, если просто повышение давления и отеки, то как правило донашивают до срока и все благополучно, если сразу большая потеря белка, давление неконтрллируемое, то, конечно, родоразрешают раньше времени. Но такие случаи , к счастью, редко
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не входит в расчет риска. Обычно возраст, пульсационный индекс маточных артерий, вес, курение, белок PIGF в крови