Параовариальная киста

Здравствуйте. Уже лет 6-7, может и больше в районе правого яичника параовариальная киста. Каждый год делаю узи плановое и размер не увеличивается. Сегодня делала узи и в заключении, по внутреннему контуру два присткночных включения. Почитала, что это плохо и может привести к онкологии. Хотя врачи до этого мне говорили, что она не перерождается и нужно просто наблюдать за размером. Прикладываю узи прошлогоднее и свежее( вместе с фото кисты). Пожскажите пожалуйста стоит ли волноваться? Ничего не беспокоит не болит.

35 лет

Здравствуйте, в Вашем случае рекомендовано провести обследование анализ крови на онкомаркеры: СА-125, НЕ-4, с определением индекса озлокачествления ( индекс ROMA).
Параовариальная киста чаще всего доброкачественное образование, при появлении пристеночных включений не исключается цистаденома-доброкачественное новообразование с риском. Возможно понадобится оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Ирина Геннадьевна, то есть могли перепутать кисту с цистаденомой? Или она в нее переродилась? Просто лет 7-8(а может и дольше) каждый год делаю узи и все время параовариальная такого же размера, неизменно. Ни один врач не заподозрил цистаденому. са125 сдавала в августе 23года. Примерно полтора года назад получается. Результат был 8.2 при норме <35. Мне сказали в ближайшие три года можно не повторять.

Здравствуйте. Обычно ничего страшного в этом нет, но для исключения патологии желательно сдать онкомаркёры и пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Екатерина Александровна, мне просто каждый раз говорили, что параовариальная не перерождается. Значит все-таки может? Или это спутали тип кисты?

Нет, такие кисты не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Екатерина Александровна, то есть могли все 7 лет мне неправильно тип кисты ставить? Прошлое узи и текущее один и тот же врач узист даже

Принятый ответ

Сказать сложно, возможно где-то была ошибка, просто Пройдите дополнительное обследование и всё будет понятно

Здравствуйте, для точной верификации кисты может быть рекомендовано прохождение МРТ, данное обследование более информативно чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Надежда Сергеевна, могли узисты ошибатся все эти года? Просто даже сейчас пишут параовариальная. И еще подскажите пожалуйста. Са125 сдавала в августе прошлого года. Нужно ли повторять? Мне тогда сказали не раньше чем через 3 года сдавать

Принятый ответ

Параовариальная киста непереходит в другой вид кист и на протяжении такого количества времени думаю врачи ошибаться не должны были. Для уточнения характера кисты обычно рекомендуется контроль МРТ и далее уже действовать по его результатам. СА 125 можно пересдать прошло уже больше года.

Здравствуйте! Для начала необходимо сдать са 125 и НЕ4. Далее проконсультироваться с оперирующим гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, то есть даже онкология возможна по заключению узи? Могли ошибаться все эти годы врачи? И нужно ли сдавать са125, если в прошлом году сдавала? Сказали мне тогда , что года 3 можно не сдавать. Очень волнуюсь теперь. Все 7 лет меня успокаивали, что это ерунда и она маленькая и не перерождается. А сейчас в заключении тоже параовариальная. Но вся на нервах теперь