Болит вена и рука после взятия крови
Позавчера 9.12 брали кровь. Медсестра неопытная, взяла неудачно. Потом кровь было не остановить, сильно шла. Место укола стало болеть, теперь болит вся рука. Сегодня боль усилилась. Боюсь, не попала ли при заборе крови инфекция. Брали не в процедурном кабинете, а в обычном, где отдельно берут ковидным больным. Ватный тампон, которым мне закрыли ранку, был сухим, не смочен спиртом, кожу протирали другой салфеткой. Что можно предпринять? Есть ли риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации наиболее вероятно имеет место повреждение веточки кожного нерва, также возможно развитие постпункционного флебита. Ни то ни другое не опасно.
В данной ситуации рекомендуется на область болезненности наносить гель Долобене 2 раза в день, прием НПВС, например Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Все нормализуется, ни о каком заражении речи не идет.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это не инфекция.
В обл пункции есть небольшая гематома, которая скоро рассосется и вместе с этим исчезнет дискомфорт.
Для ускорения процесса пожно использовать гель Долобене 2 раза в день 5–6 дней
Не болейте!