Консультация невролога /

Лечение после установки имплантов в ШОП — вопрос №2713251

Добрый день! Прошу помощи, в мае 2024 г., мужу сделали операцию в ШОП, была замена 2 дисков С5-С6-С7 слева. На данный момент беспокоит онемение 2 пальцев (как и было до операции), и боль в локте, при тяжести, или неправильном положении. Сейчас пришло время для реабилитации были на консультации у нейрохирурга. Но врач конкретные препараты не назначил. Прошу дать рекомендации, и план лечения. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Боль в локте возникает только при движении в локте или в покое тоже беспокоит? Появляется ли боль в локте при движении в шейном отделе?

Учитывая давность онемения, вероятно, полного восстановления не произойдет, рекомендуется приём октолипена 600мг утром до 3х месяцев, нейромидин 20мг 2 раза в сутки, в течение 2х месяцев.

Для снижения боли в локтевом суставе коротким курсом НПВП: ксефокам 8мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней + ортез (фиксация локтевого сустава) в течение 7 дней: возможно, болевой синдром в рамках проявлении артроза/артрита локтевого сустава.
Клиент
Евгений Олегович, добрый день. Боль в локте только при нагрузке. Когда поворачивает шею, ни чего не болит.
Невролог
Тогда, вероятно, болевой синдром связан с локальной патологией локтевого сустава: ксефокам 8мг 2 раза в сутки 5 дней + фиксация локтевого сустава
Клиент
Евгений Олегович, добрый день. а как же быть с этими группами препаратов, которые рекомендует нейрохирург Вазоактивные препараты, ноотропы, антиоксиданты, антигипосанты, вит.гр.В ? Какие препараты? Спасибо.
Невролог
Здравствуйте!
Это общие названия групп препаратов, конкретно Вам показан приёма нейромидина и тиоктовой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте! У мужа есть слабость в руке? Можете загрузить выписку после операции?
Клиент
Елена Александровна, добрый день. выписку прикрепила.
Нейрохирург
Спасибо. Хотела ознакомится с неврологическим статусом пациента на момент операции, но он там не указан.
Уточните, пожалуйста, про слабость в руке или, может быть, в ногах.
Клиент
Елена Александровна, только в руке.
Нейрохирург
Тогда с учётом дефицита в руке (слабость), Вашего диагноза и объёма проведённой операции, Вам прежде всего нужно пройти курс восстановительного лечение в центре реабилитации. Уточните у невролога на приёме или в интернете, какие у Вас в регионе есть центры реабилитации.
Я полагаю, что боль в руке провоцируется из-за слабости, сложность в удержание предметов провоцирует боль в ослабленных мышцах. Прежде всего, нужно подобрать ЛФК упражнения для восстановления силы в руке. Этим занимается врач-ЛФК, можно заниматься с ним индивидуально.
Препараты для восстановления проводимости по нервам (Нейромидин, препараты Тиктовой к-ты) тоже можно начать принимать.
Онемение может остаться и после лечения, т.к. чувствительные нервные волокна хуже всего переносят сдавление и атрофируются первыми.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. а как же быть с этими группами препаратов, которые рекомендует нейрохирург Вазоактивные препараты, ноотропы, антиоксиданты, антигипосанты, вит.гр.В ? Какие препараты? Спасибо.
Нейрохирург
Витамины группы В можно (Мильгамма, Комбилипен), остальное считаю, что Вам не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях назначается Нейромидин 20мг 2 раза в день, курсом 1 месяц
Трентал 400мг 2 раза в день курсом 20-25дней
При болевом синдроме дополнительно прием НПВС (например, Ксефокам 8 мг 1 -2 раза в день, 5-7дней).
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. а как же быть с этими группами препаратов, которые рекомендует нейрохирург Вазоактивные препараты, ноотропы, антиоксиданты, антигипосанты, вит.гр.В ? Какие препараты? Спасибо.
Невролог
Здравствуйте! К вазоактианым препаратам относится Трентал, Ноотропы, применяющие при патологии подобного рода - Нейромидин.
Антиоксиданты м антигипоксанты можно объединить в олном препарате - тиоктовой кислоте. Схема приема 600мг в сутки внутрь, курсом 4-6недель.
Витамины группы Б можно применять как в таблетках(например, нейромультивит по 1 таб 2 раза в день) так и в виде инъекций (например, кокарнит внутримышечно 6-9дней).
Согласно клиническим рекомендациям олновременно не жеоательно использовать для лечения более 3х препаратов. Поэтому старайтесь принимать лечение не одномоментно, а последовательно, не более чем 3я препаратами за раз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите в каких конкретно пальцах онемение беспокоит? Боль в локтевом суставе постоянная или периодическая?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Онемение большого и указательного пальца левой руки. Боль к локте только при нагрузке, если в руке ни чего нет, то ни чего не беспокоит.
Невролог, Рентгенолог
По поводу онемения, восстановление после операции может быть в течение 1 года, если за год не восстановится, то тогда уже ничего не поделать.
Иннервируют 1,2 пальцы руки нервные корешки С6-С7.
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром натощак в течение 1 месяца.
По поводу локтевого сустава, это отдельное заболевание, можно пройти мрт локтевого сустава.
Показано ношение ортеза на него(можно надевать на ночь).
В реабилитационном центре можно еще сказать про сустав, чтобы подобрали лфк, возможно, пройти физиолечение на него.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. а как же быть с этими группами препаратов, которые рекомендует нейрохирург Вазоактивные препараты, ноотропы, антиоксиданты, антигипосанты, вит.гр.В ? Какие препараты? Спасибо.