Восполнение носоглотки. Нужны ли антибиотики, по анализу крови .
Добрый вечер . Помогите пожалуйста. Ребенку 2,9. 8 дней назад заболели два дня температура поднималась до 38 и все последующие дни держится температура 37,2-37,5. Болезнь началась с заложенности носа , соплей и сильного храпа и кашля . Легкие слушали все чисто . Кашель сказали от соплей . Из лечение промывали нос , капали 5 дней називин , 3 дня брызгали изофру так как были зеленые сопли . Сейчас промываю нос и капаю назанекс . Сейчас сопли так сильно не текут , но храп и сопение есть , но и еще я слышу как в носоглотки хлюпает не много видимо сопли внутри . Еще у ребенка чуть сел голос как буто сидит мокрота , а он не может ее откашлять . Сегодня сдали Мазок из Зева и насоглотки , так как врач говорит , что какие то восполнения в насоглотки , но из лечения только промывать нос . Я переживаю не нужны ли антибиотики сегодня 8 день болезни , а температура 37,5 . Как помочь ребенку с голосом убрать эту макроту . Кровь сегодня сдали не могли бы посмотреть , может уже надо антибиотик подключать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Нужно дождаться результатов мазка
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, по анализам нет ничего страшного? А то что так температура долга . Так ребенок активный, кушает играет .
А как облегчить этот ком в горле ? Он садит голос , после ночи окшалевает , голос чуть лучше, а потом снова садится
По ОАК больше данных за вирус
Лейкоциты, нейтрофилы спокойные
Нужно дождаться результаты мазка
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, голос не то что сиплый , а как будто мокрота и он ее не может откашлять , и получается такой голос . Нужно ли при этом пульмикорт
Тогда нужно лечить нос, чтобы слизь отходила (написала выше)
Маргарита Александровна, спасибо большое, что отвечаете . Подскажите пожалуйста. Как долго может проходить отвесность носа и гнусавость голоса , лечим уже вторую неделю , сопли не текут , а внутри так ихрюкает и голос гнусавит . Начинаю переживать , не упустить какого- то восполнения? Может что то еще надо сдать или как долго это все проходит?
Остаточный отек до 2-3 недель может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. С большой долей вероятности антибиотик ребёнку в таких случаях не требуется.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
В нос в таких случаях при выраженном отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит дать ребёнку глоток воды , умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Анна Юрьевна, а вот еще такой вопрос , в начали болезни были зеленый сопли я капала изофру 2,5 дня , появилась сыпь и я испугалась , оставила , только промывание .
Но вот сейчас промываю нос убираю аспиратором и отделяемое прям зеленое , как гнойное . Можно снова возобновить изотру ? Просто не знаю как правильно поступить , эта слизь сидит у него в носоглотке и я переживаю 8 день этих соплей .
изофра как и все другие местные антибиотики в нос не обладает доказанной эффективностью, а лишь способствует бурному росту патогенной микрофлоры в полости носа за счёт уничтожения нормальной флоры, не стоит ее использовать
Окрашенный цвет выделений из носа чаще соответствует вирусный инфекции и не является поводом для беспокойства и назначения антибиотиков ребёнку в том числе и в нос
Анна Юрьевна, да если сопли зеленые на 9 день болезни? А то что температура 37,4 держится, это нормально?
Да это вполне допустимо на фоне вирусной инфекции, если общее самочувствие у ребёнка хорошее, сон и аппетит сохранены
Анна Юрьевна, а как долго это будет считаться нормой ? Состояние все нормально.
Просто как убрать это слизь внутри , вот все промыла , убрала аспиратором и снова хрюкает внутри (. ? И еще при таких соплях можно продолжать назонекс ?
Да назонекс является препаратом выбора для лечения затяжного вирусного насморка
Нормой считаются такие выделения до двух- трёх недель иногда более
Анна Юрьевна, а еще один вопрос, голос у него не то что сиплый , а как будто мокрота осела и он не может ее откашлять. Все равно пульмикорт нужно ?
Нет пульмикорт нужен только при выраженной осиплости которая вызвана отёком голосовых связок в таких случаях
На постназальный затек из носоглотки пульмикорт никак не действует
Анна Юрьевна, спасибо большое, что отвечаете . Подскажите пожалуйста. Как долго может проходить отечность носа и гнусавость голоса , лечим уже вторую неделю , сопли не текут , а внутри так хлюпает и голос гнусавит . Это не может быть гайморит или синусит?Начинаю переживать , не упустить какого- то восполнения? Может что то еще надо сдать или как долго это все проходит?
Может проходить до 10 -14 дней и в целом это вполне допустимо, если ребенок активный и общее самочувствие не нарушено