Видны швы на голове. Ассиметричные теменные бугры

Ребенок 3 мес 21 день. Родился путем экстренного КС, на 41 недели (Клинически узкий таз), 3640гр, 54 см. В 1 мес: пиелоэктазия умеренная, пупочная грыжа, НСГ: имеются включения.невролог: здоров. Прибавка веса и роста достаточные. Развитие: с 2,5 мес переворот со спины на живот в обе стороны, но любимая вправо. Отлично держит голову в вертикальном положении. С 3,5 ползает по пластунски, играет с игрушками, ползет до цели, нашла ноги. В 3 мес педиатр обратил внимание на скошенность. Стали чаще уделять противоположной стороне внимание. Окружность головы 40,3 см. С правой стороны теменной бугор больше. выпирают швы сзади. Родничок 1.5*1.5 см. Стоит ли обеспокоиться и исключать какие-либо диагнозы или это все же особенности строения черепа? Спасибо.

Жда
26 лет

Здравствуйте! Скошенность незначительная, вполне может быть исправлена использованием ортопедической подушки.
По поводу швов без осмотра сложно сказать. Обычно в таких случаях назначается УЗИ швов. По НСГ нет отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нсг: Кистозгые включения

Принятый ответ

Это не критично, они рассасываются самостоятельно примерно к году.

Здравствуйте
По фото значимых отклонений нет

У ребенка этого возраста кости черепа ещё подвижные, швы закрываются постепенно и форма головы ещё будет меняться

Кости черепа могут просматриваться, поверхностный слой кожи тонкий, это допустимо для малыша этого возраста

Для формирования правильной формы головы попеременно укладывайте ребенка на сон на разные стороны

Форма головы на дальнейшее развитие малыша и интеллект не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключать сращение швов необходимости не видите?

Принятый ответ

Необходимо наблюдать за приростом окружности головы ребенка, проводить измерения раз в месяц и по результату принимать решение о необходимости дополнительного дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.