Консультация инфекциониста /

Сдвиг вакцинации КОКАВ, 5 и 6 — вопрос №2713618

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажи, пожалуйста. На данный момент прохожу курс КОКАВ в связи с тем, что кормила парковую белку, она ощутимо прикоснулась к ладони, не оставив царапин и проколов визуально, однако очный специалист настоял на вакцинации.
Была госпитализирована. Получила АИГ.
25.11. - 0 сутки, АИГ+КОКАВ 1;
28.11. - 3 сутки, КОКАВ 2.
02.12. - 7 сутки, прибыла в поликлинику, КОКАВ 3;
09.12. - 14 сутки, КОКАВ 4.
А далее в моём графике КОКАВ 5 указали на 26.12., хотя, по идее, должно быть 25.12 (30 сутки), и 24.02. вместо 23.02. (90 сутки), но тут понятно, праздники, поликлиника не работает.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Придерживаться сформированного в поликлинике графика? Насколько критично смещение вакцинации 5 и 6 на одни сутки? Требовать пересмотра графика?
Заранее благодарна!
P.S. Белки, кажется, живы. Больше двух я там ни разу не видела, хотя говорят, что их три или четыре, поэтому о прерывании вакцинации речь не идёт совсем. Обе "боевые единицы" бодры, веселы, пьют воду, лично видела, орешки просят.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Небольшие (на несколько дней) сдвиги в хеме прививок, тем более для последних доз. не влияют на эффективность прививок, так что можно спокойно продолжать курс по расписанной в поликлинике схеме.
Тем более ситуация, судя по всему, не опасная в плане бешенства.
Клиент
Ольга Александровна, уважаемый доктор, огромное спасибо Вам за уделённое время. Справедливости ради, никаких следов на ладони не осталось, однако прикосновение коготков было ощутимо, что и сподвигло меня на поход к травматологу. Травматолог сказал, что на ладони могли быть микротравмы, а мы не можем быть уверены, что белка не облизала лапки. В итоге сдалась на серию целебных вакцин! Ещё раз спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер Юлия! По описанной вами ситуации волноваться не стоит.Смещение даты вакцинации на один день обычно не является критичным, и допускаются.
Основное внимание уделяться завершению полного курса вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, уважаемый доктор, благодарю за внимание к моему вопросу, о прерывании курса ни малейшей речи не идёт, ибо на белках не написано, что это именно они. Ещё раз спасибо! Тогда буду придерживаться графика, выданного поликлиникой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можно придерживаться схемы поликлиники. Антитела у вас уже нарабатываются, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, уважаемый доктор, благодарю Вас за уделённое время!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, такое незначительное смещение графика вакцинации никак не отразится на работе вакцины, антитела сформируются как положено.
Можно вакцинироваться как предлагают. В вакцинации от бешенства самое главное не нарушать график введения первых 3х основных вакцин, остальные отклонения на пару дней допустимы.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, уважаемый доктор, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!