Консультация уролога /

Насчет витаминов для мужского здоровья — вопрос №2713741

Был на приеме у уролога
В конце лечения он мне рекомендовал, сказал по крайней мере не будет лишним- прием витаминов группы В, цинк, селен и магний.
Вот у меня вопросы:
1. Какой витамин в какое время принимать?
2. Есть ли между ними непереносимость?
3. Что с чем можно принимать или нельзя?
4. Насчет цинка, если цинк хилат и цинк пиколинат-что лучше/эффективнее?
5. Насчет селена тоже, есть просто селен, а есть селен селенометионин, вроде как лучше.
6. Ну и последний вопрос-их можно пить постоянно (не навредит?) или какими то курсами?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.
1.Магний В6 по 2 т 3 раза в сутки во время еды запивать стаканом воды 1 месяц
2.Селцинк во время еды 1раз в сутки- 1 меясц
Можно принмиать Селцинк и Магне В6 утром во время завтрака.
Клиент
1. Т.е. вместо витаминов группы В, которые сейчас принимаю, в виде шипучих, по пол таблетки 1 раз утром, согласно инструкции, принимать -магний В6 по 2т 3 раза в день?
2. Насчет цинка и селена-мой выбор пал на цинк пиколинат от Солгар и селен GLS селенометионин, по отдельности.
Если вместо селцинка, то как принимать вышеуказанные? Тоже по 1 таблетке 1 ращ в день?
И если я буду принимать Магний В6, цинк пиколинат от Солгар и селен GLS, то как их принимать и каким курсом? Какой перерыв делать между ними?
Андролог, Уролог
Цинк и селен совместимы их можно принимать.
Витамины группы В если пропили месяц,можно ограничиться.
Андролог, Уролог
День добрый.
Витамины группы B лучше всего принимать утром, так как они стимулируют обмен веществ и могут "дать энергию".Витамин B12 лучше усваивается с утра.
Цинк и магний можно принимать вечером, так как магний "помогает расслабиться" и способствует хорошему сну. Цинк можно принимать в любое время, но лучше не на голодный желудок.
Селен также можно принимать в любое время, желательно с едой.
Цинк и магний можно принимать вместе, но лучше их не принимать с кальцием, так как они могут конкурировать за усвоение.
Цинк и витамин B6 могут работать синергично (т.е. усиливая друг друга), так как оба участвуют в метаболизме.
Селен и витамин E часто рекомендуются вместе, так как они оба антиоксиданты, но следует быть осторожным, чтобы не превысить дозу, так как селен в больших дозах может быть "токсичен" и при переизбытке - более 400мнг/сут могут даже появляться:тошнота, рвота,усталость и головная боль, раздражение кожи и потеря волос,
потеря аппетита, необычный запах изо рта ("чеснока"), слабость мышц...
Из коплексных препаратов можно расмотреть олинйку МэнсФормула - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины, Также популярны Centrum и Supradyn).
По Zn. Цинк пиколинат считается одной из самых биодоступных форм, так как пиколиновая кислота помогает улучшить усвоение цинка. Цинк хилат тоже хорош, но он может быть менее эффективным по сравнению с пиколинатом, так как его абсорбция несколько ниже. Поэтому цинк пиколинат обычно является предпочтительным вариантом.
Селен селенометионин или обычный селен?
Селен селенометионин обладает лучшей усвояемостью и биодоступностью. Это органическая форма селена, которая легче усваивается организмом по сравнению с неорганической формой.
Принимать постоянно или нужно делать курсы?
Постоянный прием витаминов и минералов обычно не является проблемой, если вы придерживаетесь рекомендованных доз. Однако, прием некоторых добавок, например, цинка и селенометионина, лучше ограничивать курсами (например, 2-3 месяца с перерывами), чтобы избежать возможной передозировки. Для витаминов группы B можно делать перерывы, если вы их принимаете длительно, так как избыток этих витаминов может приводить к нагрузке на печень.
Удачи.
Клиент
Т.е принимать так:
витамины группы В (шипучие) и цинк - утром
магний - вечером
селен - в обед или тоже вечером
Правильно? Е и другие витамины пока не принимаю.
Витамины группы В уже месяц пропил, и продолжить пить через 1-2 месяца?
Цинк и селенометионин принимать 2-3 месяца, потом тоже перерыв 1-2 месяца?
Цинк какой порекомендуете-пиколинат от Солгар или от Эвалар?
Андролог, Уролог
В целом - да.
Пиколинат цинка (Solgar) вроде как получше по биодоступности, но сильно подороже.
Клиент
Цена не имеет если честно значения.
Т.е. Солгар поэффективнее будет? Или Эвалар тоже хорошие? Просто с Эваларом еще не сталкивался, а вот Солгаровские принимал
Клиент
А что значит биодоступность?
Андролог, Уролог
Solgar
значит лучше усваивается
Клиент
А если сдам анализы на все эти витамины и там будут нормальные значения, не повредит ли прием этих витаминов или лучше не стоит?
Андролог, Уролог
Тут соглашусь с Муратом Анатольевичем... если показатели в пределах нормы, то и нет необходимости в дополнительном приёме, особенно в высоких дозах. :)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за самый развернутый первый ответ. Посмотрим, что покажут анализы
Уролог
Добрый день. А с какой целью вам это рекомендовали?
Клиент
В профилактических целях.
Прошел курс лечения, назначен простамол уно, курсовой прием. И когда я спросил, какие вообще витамины полезны и нужны мужчинам, врач посоветовал озвученные мною выше
Уролог
Если нет явных признаков дефицита какого-либо из витаминов, то нет смысла их принимать в чистом виде. Витамины лучше получать путем регулярного сбалансированного питания, содержащего фрукты, овощи, орехи, рыбу и т.д.
Также рекомендуется отказ от вредных привычек, адекватные физ нагрузки.
Клиент
Какие признаки дефицита вышеперечисленных витаминов?
Я ближе к концу месяца планирую сдать анализы на эти витамины.
Овощи, орехи и рыбу ем периодически, курить бросил больше 2 лет, электронные уже год, насчет физ нагрузок планирую в следующем году в зал начать ходить
Уролог
Если вы о них не знаете, значит у вас все нормально с этим) объективно можно сказать уже после того, как сдадите анализы.
Если питание правильное, сбалансированное значит скорее всего с анализами будет все нормально