Консультация гинеколога /

Вопрос по нижнему белью — вопрос №271383

Здравствуйте. Мне 16 лет. Моя Мать подписана на паблик "Я здорова" Там они используют все народное. И там же она вычитала что без белья ходить полезно. И она так ходит уже больше года. У неё прошли проблемы по женски, все хорошо, но я сначала и не верила в это. На днях в жару у меня там все покраснело после как побрила, я первый раз только. я ей сказала об этом, мне нужна была мазь какая нибудь, а я не знала. И она увидила что я в стрингах. И начала мне рассказывать, что в молодости она тоже носила стринги и поэтому заработала сейчас проблем, но вроде все прошло сейчас. Сказала чтобы я их больше не одевала, и что лучше бы и мне летом ходить без белья. Я конечно ей верю, но в обычных мне жарко, причём когда побрила стало ещё жарче, а в стрингах вроде прохладно так как они маленькие. Я конечно ношу юбки и платья постоянно, это тоже благодаря Ей. Попробовала без белья на улицу, вроде комфортно, даже не жарко совсем, но какой то страх присутствует. Спать тоже начала без, и тоже чувствую голой себя. Понимаю дело привычки, но я хотела спросить здесь, так как с таким вопросом к врачу идти стыдно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Мама ваша права, летом без белья хорошо ходить и никак не вредно. Поэтому если вам комфортно , то можете спокойно ходить ничего страшного нет.
Клиент
Галимат, спасибо Вам за ответ. Я понимаю права, но она носит юбки длинные, а у меня середина бедра и до колен, один сарафан в пол конечно есть. Но мне как бы и в стрингах комфортно. А без белья просто чувство как будто все знают что я без него. А так не спорю свежо и не потеет там, и прыщи прошли быстро после бритья. Но она ещё в месячные носит какую то чашу и так же без белья.
Акушер, Гинеколог
Во время месячных лучше носить белье конечно, а так можете не в дни цикла спокойно ходить , это и полезно . Вы не привыкли просто , постепенно привыкнете ))
Клиент
Галимат, Ну про месячные я не думала ещё. Просто моя Мать простая конечно, я говорю ей, что она длинные носит, а я не хочу такие носить, мне не идут. Она сказала что просто следи и все. У меня есть подружка, она летом не носит белье под шорты, но под юбки носит. Я конечно не хочу проблем когда старше буду. Может она и права
Акушер, Гинеколог
Не обязательно под длинные платья , можете и под шортики и под брюки и под юбку до колен) спокойно без белья летом ))
Клиент
Галимат, а я думала под брюки и шорты не гигиенично. А у меня подруга так ходит, только шорты и таскает. Тоесть поидее можно когда вечером прохладно и джинсы спокойно носить. И так все лето ходить, не только когда жарко. Юбки я ношу в основном середина бедра, не до колен, но и есть чуть выше колен. Это же ничего страшного? Я понимаю что тут дело комфорта, что в короткой буду чувствовать себя неловко
Акушер, Гинеколог
Конечно можете ходить спокойно , не переживайте )) и выше колен тоже можете носить без нижнего белья
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое. Осталось смелости набраться) Думаю и Мама оценит, то что я её послушала. Переживаю ещё за то, что я вот начну ходить, она и будет мне потом и чашы предлагать и нижнии юбки.
Акушер, Гинеколог
Конечно и полезно) если вам не хочется чашы носить и нижние юбки скажите что вам не удобно и не комфортно , не обижая ее, я думаю мама поймет , тем более вы молоденькая, поэтому не переживайте)
Клиент
Галимат, да, спасибо Вам большое. Просто я особо у неё ничего не расспрашивала. Я вот незнаю как с выделениями в течении дня, Мама сказала что все проходит и нет их. У подруги интересовалась, она говорит что шорты если свободные то и нет ничего.
Акушер, Гинеколог
А выделения какие у вас? Зуд, запах есть?
Клиент
Галимат, нет, выделений нет прям таких, я про дневные обычные. Запаха нет
Акушер, Гинеколог
Аааа, тогда да это нормально, такие выделения считаются в норме не переживайте )
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Мама абсолютно права с точки зрения здоровья , без учёта этики , моральных правил социума ! Если бы все следовали бы правилу, что говорит мама то не было бы проблем , но это было бы уже другое общество !
Рекомендую :
- НОСИТЬ ТОЛЬКО ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЕ , А НЕ СИНТЕТИЧЕСКОЕ БЕЛЬЁ ;
- ПАРУ ЛЕТНИХ МЕСЯЦА, В ОСОБО ЖАРКИЕ ДНИ , ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ТАК , КАК ГОВОРИТ МАМА , ЕСЛИ ВАМ ЭТО ЛЕГКО УДАСТСЯ СДЕЛАТЬ БЕЗ НЕВРОТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо Вам за ответ. Я просто никогда не ходила без него, вот и не привычно. Я знаю что Мамы всегда больше знают, вот и доверяю ей. Но мне было интересно как врачи смотрят на это, а то в интернете все это для старшего поколения, они и одеваются как бабушки
Хирург
При выбора способа одевания , приоритетным является Ваше здоровье и если удаётся одновременно соблюдать нормы этики , так ,чтобы Вам было комфортно , то это идеально !
Клиент
Яков, Спасибо. Я даже не ожидала что так ответят. Думала мало ли вредно это и врачи лучше знают. А оказывается это полезно. Мама была права
Хирург
Юлия, если сравнить временной промежуток в филогенезе тот, в течение которого всё живое ходило в том, в чём родилось, с тем временем , когда уже сформировался социум и человек начал одеваться то соотношение будет 100 : 1 !
Конечно , организму физиологично то ,что было в "100",
а не в "1" !
В то же время, это правило было бы справедливо в широтах, где постоянное лето (тропики ,субтропики ) , а в наших широтах, куда же без одежды в не летнее время !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В стрингах действительно лучше не ходить, они повреждают несколько слизистую. Лучше всего носить хлопчатобумажные трусики, тоненькие, они безопасны. Если же удобно без трусов, то в этом тоже ничего страшного нет.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Я просто без трусов не ходила. Сейчас пару раз выходила в юбке и то на несколько часов. Вроде комфортно, не давит ничего, свежо, но просто мысли что как будто знают все, и кто то увидит, первое время так, потом отпускает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности в этом никакой нет. Если комфортно и прохладно , то ходите так и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да я это понимаю, тут больше психологический барьер. Если юбка в пол то ничего страшного нет, а в джинсовой до колен , чувствую какое то волнение. Незнаю. Про летний лёгкий сарафан я вообще молчу. Тут нужно пробовать и привыкать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день , без белья ходить можно ,но тогда одежда которую вы носите надо менять каждый день и стирать .Вот прокладки ежедневные точно ни к чему ,а в менструацию лучше всего менструальную чашу .Бритье самый плохой метод избавления от нежелательных волос ,попробуйте другие методы .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. У меня Мама как раз пользуется чашей в кд. И без белья, ничего не выпадает. Раз лучше она, то может попробую. То что одежду менять чаще я знаю, шорты вообще после каждой носки. А вот с бритьем я ещё незнаю. Мама говорит лучше не брить а состригать коротко. Но я не представляю как я без белья и ещё не бритая там.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лучше специальными тримерами очень коротко и без раздражения ,еще есть спец белье из натурального хлопка,а стринги лучше забудьте это ужас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юля. Если у вас появилось раздражение после бриться,или найдите хорошую бритву, или попробуйте другие методы избавления от волос (шугаринг, воск, лазер, электроэпиляция). Каждая девушка сама выбирает комфортный метод для себя.
По поводу нижнего белья - стринги на самом деле нежелательно носить, так как они раздражают, плюс флора из области ануса перемещается в сторону половых губ, следовательно, влагалища.
Надевайте хлопчотобумажнле белье, они бывают и тонкие, можно и ажурное белье найти, в них тоже достаточно комфортно, особенно летом.
По поводу того, чтобы ходить без белья, если вы испытываете психологический дискомфорт, то лучше надевать белье, так как вы таким образом будете постоянно склваны, думать о том, увидит ли кто-то что-то или нет. Для гигиены каждый день прдмывайтесь водой от влагалища к анусу, желательно после каждого похожа в туалет, чистыми руками.
Бельё меняйте каждый день.
Клиент
Элина, спасибо вам за ответ. Очень полезная информация, по поводу подмывания и бритья. Стринги да, наверно придётся попрощаться с ними. Попробую без белья походить, привыкну значит хорошо, нет значит буду хб носить, но летом жарковато в них все равно, но что поделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, выбор за вами! Делайте так, как вам будет комфортно, это самое главное
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия мама ваша абсолютно права!
Стринги лучше не носить! Удачи вам!
Клиент
Зарина, спасибо, да, я поняла. Буду пробовать ходить без