Каломазание у ребенка 5 лет

Здравствуйте Прошу разобраться с каломазанием у своего ребенка Девочка 5 лет, ходит по маленькому в горшок, по большому стабильно только в штаны Перепробовали уже все способы, не можем найти причину Демонстративно не делает это на горшок, или на унитаз…только в нижнее белье На горшок по маленькому ходит нормально, сама села в 2 года, в постель ни разу не писалась Использовала все способы, ругали, наказывали, уговаривали, просили, объясняли что не нормально,придумали убедить тем что горшок нужно покормить и т.д Обстановка в семье нормальная, не бедствуем, у ребенка все есть, бабушка дедушка очень любят, есть маленькая сестренка Сама она на этот повод говорит «а я все равно буду это делать» «мне смешно» Как быть? Как исправить ситуацию? Очень уже устала с этим

30 лет

Здравствуйте! Дочка изначально не ходила по большому на горшок? Или это произошло с появлением в доме младшей сестры?

Младшая появилась 8 месяцев назад
А старшая не ходит изначально
1 раз в 2 года села на горшок, сходила
Мы хвалили, радовались показывали что она молодец
И все после этого, думали перерастет, но все только ухудшается

Ее даже мыться заставить стало тяжело, она будто игнорирует это, придумывает кучу отмазок, чтобы не мыться сразу

Вы пишите про горшок, а на унитаз,со специальным сидением для детей, пробовали? Постарайтесь не ругать, чтоб не закрепить у ребенка поход по большому как отрицательную реакцию. Наоборот, можно применять поощрение. Сходила не в штаны, значит получила то, что любит(вкусняшку, просмотр мультика и т п). Так же можно привлечь к ответственности за свои действия, конечно если это делается осознанно, сходила в в штаны, значит стирает сама.

Сиденье тоже пробовали, она уже садится на унитаз сама когда ходит по маленькому
Ну то есть она ходит и на горшок и на унитаз без сидушки
Метод если сходишь что то купим, подарим тоже пробовали
И так же пробовали отказывать в вкусняшках
Все равно делает по своему и по несколько раз в день ( до 6-7 доходит бывает)

Так же заставляла чистить после того как помылась душевую, по итогу это занятие восприняла с улыбкой

На счет поощрения должен действовать принцип "здесь и сейчас", выполнила-сразу получила(не отсроченно, сделаешь-мы тебе купим). Вы говорите что дальше хуже ситуация складывается. Возможно, с рождением младшего ребенка, она почувствовала меньше к себе внимания. И, наблюдая, как мама заботится о маленьком, когда тот пописал-покакал, пытается таким же образом привлечь к себе внимание.

А до появления младшей? Все таки ей было все внимание, но делала она тоже самое
Я думала может она не контролирует, но нет когда чувствует что хочет сходить, уходит в другую комнату

Сегодня сказала что она будет за собой теперь стирать, разрыдалась
Не знаю к чему это приведет
Я боюсь что у нее вошло это в привычку, а ей все таки в подготовительный класс скоро идти

Конечно у нее закрепилось такое поведение. Она в сад не ходит?

То что разрыдалась, это хороший знак, значит осознает что придется заниматься тем, что ей неприятно. После того как постирает, похвалите за то, что она справилась со стиркой, и сразу же спросите, было ли ей приятно отстирывать свои продукты жизнедеятельности? В случае отрицательного ответа объясните что если она будет сразу бежать в туалет, то и неприятным ей занятием, таким как отстирывание, не придется заниматься, так еще и поощрение получит.

В сад она не ходит
Была попытка отдать в сад, она там ничего не ела и за 2 месяца очень сильно похудела, но там ни разу не сходила по большому в туалет, терпела до вечера, и дома по новой
Мы забрали ее с садика совсем

Хорошо попробуем в этот раз так
Пока правда она основывается на том что у нее есть нижнее белье и пока оно не закончится ничего стирать она не будет и ходить в горшок тоже

Нижнего белья может быть много, а вот если сделала дела в него, то сразу стирать. Сил вам и терпения в преодолении вашей проблемы!

Спасибо ❤️