ЛПНП 4,17 - стоит начинать пить статины или нет?
Здравствуйте! 55 лет/180 см./69 кг. Стараюсь много двигаться, делаю, зарядку, упор на среднеазиатскую диету ( овощи, фрукты,рыба, орехи. Однако холестерин низкой плотности 4,17. Читал, что статины блокируют и другие вырабатываемые печенью необходимые ферменты. Пить или не пить статины - вот в чем вопрос:) Спасибо!
Здравствуйте, Александр!
Есть или нет признаков атеросклероза сосудов на фоне таких ЛПНП - вот где кроется ответ!
Если атеросклероз будет подтвержден при объективном контроле, а это ЭХОКГ и УЗДГ экстракраниальных сосудов, то принимать статин придется, поскольку просто диета и здоровый образ жизни будут в одиночку бессильны