Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2714039

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у ребенка держиться температура от 38,5 до 39,5 , съездили в нашу сказали у вас налет. Диагноз ангина. Выписали антибиотики амоксицилин 125 мг 3 раза в день (ребенку 3 года, вес 16,5-17 кг) . 2 дня антибиотики вообще температуру не сбивали спасались нурофен и парацетамол. Съездили к педиатру сдали кровь, она говорит что есть подозрение на инфекционный мононуклеоз? Опасная ли эта зараза и как лечить если подтвердится? Завтра поедем сдавать мазок на вирус Эпштейн барра. Педиатр увеличила дозу антибиотика до 250 мг разово 3 раза в день. И сегодня ночью началась заложенность носа, а соплей нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер!и По описанным вами симптомам нельзя исключить Инфекционный Мононуклеоз .Для того чтобы подтвердить данный диагноз и начать лечение в аналогичных с вашим случаем в рекомендациях, рекомендуют сдать ИФА крови на ВПГ 1-2 типа; ВЭБ; ЦМВ, также необходимо выполнить УЗИ ОБП; УЗИ лимфатических узлов. После того как пройдете все обследования необходимо будет обратиться очно к педиатру для расшифровки анализов и назначения лечения. Инфекционный Мононуклеоз антибиотиками не лечиться, только если к нему присоединиться бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста опасен ли он и как его лечить ребенок уже с 9 числа с температурой высокой

Клиент
Петр Николаевич, при пальпации педиатр по поводу увеличения лимфатических узлов не сказала чтотвоспалееы
Клиент
Петр Николаевич, педиатр сказала взять мазок изо рта на вирус Эпштейн барра этого будет достаточно?
Инфекционист
В вашем случае мазка будет недостаточно. ИФА крови нам покажет когда ваш ребенок заболел, и есть ли обострение заболевания на данный момент. Если будет острый процесс, только тогда можно будет подобрать противовирусные препараты. Та симптоматика что вы описываете она характерна для Инфекционного Мононуклеоза, как правило это длительный субфебрилитет, увеличение лимфатических узлов, которое сохраняется в течении длительного времени.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста а кровь на ифа она откуда берется из вены или пальца?
Инфекционист
Из вены
Клиент
Петр Николаевич, и подскажите пожалуйста, что нам делать с заложенностью носа без соплей? Ребенок храпит ужасно, Из-за этого спит плохо
Инфекционист
Это тоже один из симптомов. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях .Промывание нова Аквамарис.3р\д; Капли в нос Гриппферон по 2 капли 4р\д; Зодак в возрастной дозировке
Клиент
Петр Николаевич, и подскажите пожалуйста как долго может держаться температура и вообще когда будет положительный результат при течение мононуклеоза?
Инфекционист
Для данного заболевания характерный длительное повышение температуры, при начале лечения в разных случая в среднем 4-6 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, действительно кровь больше соответствует вирусной инфекции
Для подтверждения обычно назначаем: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, пцр крови на вэб и цмв количество
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, кровь из вены нам очень тяжело сдать, мы из пальца с трудом берем, можно это как то определить без сдачи крови из вены?
Клиент
Ирина Владимировна, здесь же читала что про вирусной мононуклеозе кто рекомендует цитовир 3? И сколько по времени будет держаться высокая температура при вирусном мононуклеозе?
Инфекционист, Гепатолог
Определение вирусов в мазке может быть и при хронической инфекции, для детей старше года анализ не информативен
Мононуклеоз лечится преимущественно симптоматически, при тяжелом или затяжном течении моем добавлять прямые противовирусные
Температура высокая может держаться несколько недель
Субфебрильная до 6 мес
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста стоит ли ложиться в инфекционную больницу для лечения или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от тяжести, то есть можно определить после очного осмотра
Клиент
Ирина Владимировна, у нас нет ни сыпи, ни увеличения лимфоузлов только высокая температура
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно достаточно и амбулаторного лечения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мононуклеоз. Амоксициллин при этой диагнозе не назначается. Кровь вирусная, в нем нет необходимости.
Рекомендовано сдать ифа на ВЭБ . Прогноз благоприятный в большинстве случаев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста сколько температура при мононуклеозе держиться у нас она доходит до 39,5. И возможно ли применение цитовир 3
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. По крови увеличены моноциты, что действительно говорит о том что у ребенка может течь мононуклеоз. Необходимо сдать пцр крови на вэб или кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. При мононуклеозе антибактериальная терапия не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста начиталась про мононуклеоз там пишут что возможно увеличение и разрыв селезенки? В анализах крови может какой то показатель указывать на проблемы с селезенкой? Просто ребенок 3 года когда спрашиваю у тебя где то бо бо есть постоянно говорит нет. А я переживаю
Инфекционист, Педиатр
Это очень очень редкое осложнение, для того что бы не переживать достаточно провести узи брюшной области