Помогите уточнить диагноз
23 октября ребенку в саду стало плохо, рвота, температура, боль при глотании. В этот же день педиатр поставил нам диагноз ангина. Прописала антибиотики Амоксиклав. Ребенок жаловался на живот, рвота вечером повторилась, температура 38. На следующий день, ребенок чувствовал себя значительно хорошо, температуры больше не было. Горло красное, боли при глотании нет. Но вчера обнаружила у него вот такой язык. Сыпи по телу нету. Очень переживаю, что неверно был поставлен диагноз.
Здравствуйте !
На фото можно предложить малиновый язык , что может быть характерно для скарлатины .
А антибиотики начали принимать ?
Сдавали ли ОАК? Может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
Здравствуйте. На представленном фото так называемый "малиновый" язык. Такой язык может встречаться при скарлатине на 2-4 день заболевания.
Ребенку брали стрептатест при осмотре?
Скарлатина вызывается бетта- гемолитическим стрептококком, как и стрептококковый тонзиллит. Лечение аналогичное, курс антибиотиков рекомендован 10 дней. Сыпь при скарлатине не обязательна, но тонзиллит (ангина) бывает всегда.
Если ребенок переносит именно скарлатину, то на второй неделе заболевания появится шелушение кожи, особенно заметное на кистях и стопах.
Для более точной диагностики обычно рекомендуется стрептатест ( который, к сожалению, может быть отрицательный на фоне приема антибиотико). Для ретроспективной диагностики (после выздоровления) рекомендуется обычно анализ крови на АСЛО - это антитела, вырабатываемые на стрептококк. Но они появляются позже и для ранней диагностики не пригодны.
Добрый день . По данным анамнеза , фото языка можно заподозрить скарлатину, так как был начат антибиотик , то сыпь могла не появится
Обычно перед антибиотиком сдают общий анализ крови и проводят стрептотест , но так как ребенок уже получает лечение , результат может быть отрицательный .
Но если в ребенка скарлатина , то антибактериальная терапия проводится в течении 10 дней, после выздоровления сдают общий анализ мочи и проводят ЭКГ
Здравствуйте!
По фото можно предположить малиновый язык, что бывает при скарлатине.
Сдавали ли анализ крови или проводили стрептатест? Начали уже прием антибиотиков?
При скарлатине курс обычно рекомендуют не менее 10 дней, Амоксиклав - препарат выбора.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, приём антибактериального препарат был или не стали принимать?
Т.к. подобный язык может быть признаком стрептококковой инфекции и в таких случаях обычно антибактериальная терапия оправдана ( для подтверждения рекомендуют выполение стрептатста)
Нам поставили ангину и все на этом, никаких анализов не назначали. Что нужно дополнительно принимать?
Уточните, пожалуйста, приём антибиотика начат?
Да, в первый же день амоксиклав
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжить приём, т.к. нельзя исключать стрептококковый тонзиллит, при лечении обычно рекомендуют приём не менее 10 дней во избежании осложнений.
Подскажите, какая дозировка назначена и какой вес ребёнка?
Амоксиклав 250 мг по 5 мл 2 раза в день
Вес 22 кг
Скажите пожалуйста, сколько длится инкубационный период? У меня еще ребенок 1,5 годовалый, очень переживаю, чтобы он не подцепил, возможно такое, что у малыша иммунитет ?
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 22 кг рекомендуют не более 1000 мг, дозировку Амоксиклав 250мг/5 мл по 10 мл 2 раза в сутки, т.к. при меньшей возможен рецидив.
У малышей до 2-3 лет практически не бывает бактериальных ангин, поэтому заражение маловероятно, но в любом случае рекомендуют соблюдать гигиену (для старшего ребёнка рекомендуют выделить свою посуду: чашку, ложку, кружку)
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🍀
Здравствуйте.
Такой язык, как на фото, вероятный признак скарлатины - первый эпизод стрептококковой ангины в жизни.
Антибиотик назначен?
При скарлатине необходим приём защищённых пенициллинов в течение 10 дней.
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом и фото. Данный симптом бывает при таком заболевании как скарлатина, это бактериальная инфекция, вызывается стрептококком группы А, требуется лечить антибиотиком. Препарат Амоксиклава подходит для лечения, курс Лечения 10 дней.
Здраствуйте, что-то нужно принимать помимо антибиотика, как быть членам семьи, у меня еще 1,5 годовалый ребенок, очень боюсь, что тоже заразиться. Сегодня 5-й день болезни сына, вроде у малыша нет симптомов
Основное лечение это антибиотик, если на фоне антибиотика возникает расстройство стула, боли в животе, можно подключить бактерии, в данном случае хорошо подойдет Энтерол курсом по инструкции. Что касается остальных членов семьи, главное исключить тесные контакты, при появлении симптомов у членов семьи сначала провести Стрептатест, он продается в аптеках.