Результаты анализов

Добрый день, ребенок 5, подозрение на инфекционный Мононуклеоз, помогите расшифровать анализы, есть он у нас или нет.

Нет
5 лет

По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ, но сейчас вирус не активен. Количество антител к ядерному антигену значительно выше, чем к капсидному, поэтому сейчас не этот вирус является причиной заболевания.
Может быть ЦМВ инфекция, жаль, что на ЦМВ кровь не сдавали. Также дляуточнения нужно сдать общий анаиз крови, проверить уровень АСТ и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, мы сдавали, прикрепила результаты, то есть сейчас это не этот вирус? А просто вирусное заболевание? Антибиотик амоксициллин можно продолжать?

Печеночные ферменты в норме, это не мононуклеоз. Вероятнее всего метапневмовирус. Он и выделился методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, педиатор настаивает что это Мононуклеоз, и ребенок болеет им достаточно давно, нужно пропить изопринозин или нормамед

Принятый ответ

Я не вижу данных за мононуклеоз. Но Изопринозин не является специфическим препаратом от мононуклеоза, его действие, это повышение активности собственноготпротивовирусного иммунитета. То есть препарат дейстует не на вирусы, а на иммунитет, поэтому его можно применять при любых вирусных инфекциях.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобному анализу можно сказать, что признаков активности вэб нет, причем заражение было давно
Выявлен метапневмовирус

Мононуклеоз чаще всего вызывается вэб, но это не единственная причина, другие вирусы тоже могут вызывать мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, то есть сейчас у нас просто вирус и нам можно продолжать антибиотики амоксиццилин?

Если есть показания для антибиотиков, о в подобной ситуации можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, педиатор настаивает что это Мононуклеоз, и ребенок болеет им достаточно давно, нужно пропить изопринозин или нормамед

Принятый ответ

Можно, если причина в герпесвирусах, то более эффективен ацикловир, например

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Также по анализам выявлен метапневмовирус, возможно он является причиной заболевания, а не вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, то есть мы можем продолжать амоксициллин антибиотики?

Если амоксициллина назначен врачом, то приём продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте,согласно приложенным анализам ранее ребенок встречался с вирусом Эпштейн-Барр,но в настоящее время он неактивен,IgG всю жизнь остаются положительными после встречи с этим вирусом,желать с этим ничего не требуется.Вероятнее всего заболевание связано с метапневмовирусом,который обнаружен в анализах.Специфического лечения у вируса нет,в большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите антибиотики амоксициллин нам можно сейчас допить? Педиатор говорит что это у него мононуклеоз

При инфекционном мононуклеозе антибиотик не показан,так как вирус вызывает заболевание,да и амоксициллин при мононуклеозе может вызывать сыпь,я бы очно обсудила вопрос необходимости продолжения антибиотиков,возможно,есть еще какой-то фактор,почему доктор назначил антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, нам назначил антибиотик лор, из за острого риносинусита

Принятый ответ

Поняла,значит была необходимость,и есть смысл допить полный курс

Здравствуйте, по анализу повышен Иммуноглобулин g к вэб– это не острый процесс, память организма. Антитела к этому вирусу. То есть ранее ребёнок встречался с этим вирусом. Обострение мононуклеоза может быть любой период жизни. Но, какого-то специального лечения не требуется.

метапневмовирус тоже не лечим противовирусными препаратами, показано симптоматическое лечение

Не увидела, общий анализ крови не сдавали?

Уровень витамина D по нижней границе нормы. Норма от 30. Рекомендуется продолжить прием профилактической дозы витамина D. Магний – повышен. Подскажите, ребёнок понимает какие-то витамины или бады ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, загрузила общий анализ крови и узи органов брюшной полости, подскажите врач говорит что это мононуклеоз, а мы пьем антибиотики амоксициллин. Можно ли его сейчас принимать?
БАДы никакие не пьем, первый раз сдавали магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, во время болезни ребенок жаловался что болит в левом ребре, даже делали ренген. Скорая сказала это проявление вирусной инфекции такое бывает

Увеличение печени может быть на фоне любой вирусной инфекции
Это не опасно
Обычно, рекомендуют сделать контроль УЗИ через месяц.

По анализу крови незначительно повышены моноциты. Они повышаются при любой вирусной инфекции.

Атипичных мононуклеаров По анализу нет.

В острый период мононуклеоз и применения антибиотика амоксициллин – возникла бы сыпь.
По анализу крови и показания к приему антибиотика нет.
Кровь не бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, антибиотик назначит лор врач, поставил острый риносинусит. То есть ребенок может пропить амоксициллин? Очень боюсь аллергической реакции в случае чего.
Подскажите в почему может быть повышен магний?

Принятый ответ

Если доктор назначил, то принимайте. При появлении сыпи рассматриваем вариант отмены препарата . Однократное повышение магния
не говорит ни о чем. В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо!