Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов — вопрос №2714122

Добрый вечер.мой диагноз ГТР.Уже как два года мучаюсь с этой проблемой.Год принимаю асентру 100 мг +тералиджен 1,5 таблетки утром,2 на ночь .Пила год все было хорошо,снизили асентру до 75 мг,тералиджен утром оставили 1 таблетку и на ночь одну .
Начались приступы тревоги и панические атаки.Я обратно вернула
тералиджен на ночь 2,и 1,5 утром вроде бы все наладилось,но прошла неделя,как меня колбасит снова,тревога,вчера вообще до панички дошло,я стараюсь не обращать внимания,но все же плохо себя чувствую .что такое может быть?может быть мне еще рано было снижать дозировку?
Уточню,что за год похоронила дорогих мне людей,стресс на стресс,особенно отразилась внезапная смерть папы

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы слишком рано начали снижать дозировку антидепрессанта, поэтому симптомы вновь вернулись, поэтому на данный момент вам нужно вновь вернуться на дозировку 100 мг и вероятнее всего в последующем, примерно через 2 недели, повысить до 125 мг, так как видимо 100 мг не достаточно для полной стабилизации психо-эмоционального состояния. Тералиджен можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования. Скажите , врач вам говорил, что нужна психотерапия при лечении ГТР вместе с медикаментами?

Любой стресс- это триггер для отката. Для этого и нужна работа с психологом.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Примите мои соболезнования.
Скорее всего из-за снижения обоих препаратов одновременно, развились данные симптомы. Всегда надо начинать снижать один препарат, после его полной отмены второй. Верните Асентру до дозировки 100мг, как только состояние нормализуется, начните снижать тералиджен. Убирайте по 1/4 табл. каждые 4-5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рано стало снижать дозировку антидепрессанта (отсюда, что через пару дней состояние ухудшилось).
Сейчас стоит вернуть прежнюю и состояние станет лучше. Тералиджен пока оставляйте как есть сейчас, не трогайте.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Задача терапии - это выход на антидепрессант в адекватной дозировке, который не надо в идеале прикрывать вторым препаратом. Так как без тералиджена один антидепрессант не справляется ,это говорит о том, что нет ещё адекватной дозировки и рано отменять лечение. Необходимо повышать Асентру до 125 мг ,через неделю-полторы, если состояние будет оставаться не стабильным, то повышать до 150 мг и отменять постепенно тералиджен.