Консультация проктолога /

Боль в прямой кишке — вопрос №2714237

Стреляющая боль в анусе . Появилось несколько дней назад, сначала просто стреляло сильно, аж искры из глаз были, боль длилась несколько секунд, а потом стало больно ходить в туалет даже по маленькому , не возможно даже чуть чуть натужиться сразу больно в прямой кишке. Сейчас хочу в туалет по большому а сходить не могу. Иногда страдаю запорами , особенно в беременность, удавалось сходить в туалет только со свечками. Родила 10 дней назад. Сейчас начала вставлять свечи облепиховые. Сходила к гастроэнтерологу но нормального лечения я не получила. Очень переживаю, что это может быть

Возраст: 21

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста Вы кормите грудью? Роды были самостоятельные?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет , сначала были схватки, родовой деятельности не было, сделали кесарево .
Грудью перестала кормить вчера, так как еще проблемы с почками, сейчас пью таблетки

Хирург
По описанию самой проблемы наиболее вероятно проблема носит неврологический характер, проявление анокопчикого болевого синдрома, либо проявление обострения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В данной ситуации рекомендуется консультация невролога, выполнение мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела позвоночника.
Сейчас рекомендуется начать прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день 30 дней для мягкой дефекации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, от форлакса у меня сильно вздутие, он мне не подходит(
Хирург
В такой ситуации можно использовать Мукофальк или Оптифайбер.
Клиент
Елизавета Александровна, недавно крутило живот, стул был мягкий , но сходить в туалет все равно было очень больно.
Точно ли это неврология?(((
Хирург
Стреляющие боли и боли не только при дефекации больше похожи на неврологические
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас редко стало стрелять, в основном боль в кишке когда иду в туалет по маленькому или большому
По большому вообще сходить не могу
Клиент
Елизавета Александровна, посетила очно проктолога, на осмотре ничего не выявил плохого, но советовал на всякий случай сделать ректороманоскопию.
Хирург
Выполните если доктор советует, но маловероятно что в отделах выше есть проблемы соответствующие вашим жалобам
Хирург
Здравствуйте, Дарья! По описанию симптомов больше похоже на неврологическую патологию. Вам стоит проконсультироваться с неврологом, дообследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Также стоит посетить очно гинеколога для осмотра, выполнения УЗИ малого таза.
Для смягчения стула рекомендуется:
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прочитав жалобы вероятнее всего у вас проблема неврологического характера.
Обратитесь на консультацию к неврологу.
Не болейте