Консультация аллерголог-иммунолога /

Как понять есть ли аллергия? — вопрос №2714294

Здравствуйте! Прошу помочь. У меня почти 20 лет были кошки. Два года назад я переехала на новую квартиру без животных. Три дня назад взяла кошку взрослую к нам домой. У меня уже два дня подряд в горле неприятные ощущения. В первый день, когда кошку привезли, было ощущение комка шерсти в горле. Сейчас ощущение сменилось на жжение горла и языка, которое переодически пропадает, но появляется ощущение холода в горле. Как будто ледяной воздух вдыхаю. Прочла, что так аллергия тоже проявляется. У меня не должно быть аллергии на кошек. Много лет на прежней квартире у меня их было три сразу. Да и сейчас периодически езжу к маме в гости на ту квартиру, где остался котик, который там уже 9 лет живет. Ничего подобного я не чувствовала никогда. Хотя шерсти от котика в квартире полно. Ещё сейчас ребёнок болеет Коксаки. Могут ли ощущения в горле быть связаны с этим вирусом? Может какой-то анализ сдать, чтобы понять есть ли аллергия на кошку? Или может это реакция на древесный наполнитель из лотка. Он пока в комнате недалеко от кошки стоит, тк она пока прячется и боится выходить.. Я договорилась с хозяйкой, что кошка неделю у нас поживет и мы определимся оставляем или нет. Кошка очень нравится. Но если это аллергия, лучше сразу вернуть пока она кинем не привыкла, чем потом…(((

Возраст: 47

Хронические болезни: Рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,сдайте общий анализ крови ,эозинофильный катионный белок ,общий иммуноглобулин Е ,и специфический иммноглобулин к шерсти кота.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Я уже сдала на днях рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP. По результату аллергия не выявлена. Показатели 0. В связи с этим, что из вашего перечня ещё нужно сдать?

Физиотерапевт, ЛОР
Аллергопанель раширенную и эозинофильный катионный белок
Клиент
Алиса Сергеевна, это обширный анализ за 18 тыс руб +-? А эзофильный катеонный белок что покажет?
Физиотерапевт, ЛОР
Да .
ЭКБ покажет эозинофильную реакцию крови -аллергию .
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите, пожалуйста, тест рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP показал, что у меня сейчас нет аллергии на кошку, которую мы взяли недавно. Или что у меня вообще на кошек нет аллергии?
Физиотерапевт, ЛОР
На всех кошек.Но аллергия со временем может развиваться и усиливаться ,также есть вид аллергии когда только лор органы страдают ,без реакции всего организма .
Клиент
Алиса Сергеевна, а как же тогда выявить есть ли именно такая аллергия, от которой лор органы страдают? У меня же на что-то идёт реакция в виде жжения или холода в горле…если ее анализы не покажут, как вы пишете
Физиотерапевт, ЛОР
Риноцитограмма из носа на эозинофилы у ЛОРа и осмотр слизистой ,также эозинофильный катионный белок
Клиент
Алиса Сергеевна, а у меня нет насморка и заложенности. Кашля тоже нет . Просто в горле горит периодически
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Для того чтобы понять есть аллергия на кошечку или нет сделать можно анализ крови к мажорному аллергену кошки анализ называется рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP. Можно сдавать даже на фоне приёма антигистаминных препаратов.
А сейчас для снятия данных ощущение рекомендую приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек или Дезал по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если не на кошку аллергия? На что-то же идёт реакция? Кошки у меня почти всю жизнь. В прошлом месяце был продолжительный контакт с кошкой. И ничего.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, у вас данные симптомы появились как появилась кошка или ещё что то поменялось?
Клиент
Наталья Александровна, из нового кошка, наполнитель, корм, ребёнок болеет вирусом коксаки.
Клиент
Наталья Александровна, и я пару часов назад выпила диазолин. Но он не помог совсем. Значит он слабый или это не аллергия?
Клиент
Наталья Александровна, и подскажите, пожалуйста, чем указанный вами анализ отличается от предлагаемого в лабораториях Кошка, IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE)? Разница в цене почти с 2,5 раза.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, данный анализ у вас идёт на определение аллергии только на эпителий, а я вам рекомендую на мажорный аллергокомпонент это белок который обнаруживается и в слюне и в анальных и сальных железах, коже и шерсти кошек, так же его активно можно обнаружить и на пыль в помещении.
Аллерголог-Иммунолог
Вирус коксаки как правило сопровождается высыпаниями
Аллерголог-Иммунолог
У вас данные симптомы только дома появляются или они в любом месте где вы находитесь есть?
Клиент
Наталья Александровна, из-за болезни ребёнка я все эти дни дома.
Аллерголог-Иммунолог
Температуры? Слабости? Покраснения в горле есть?
Клиент
Наталья Александровна, а если на белок нет аллергии, значит и на эпителий тоже? А как же всё-таки проверить аллергию не только на кошку? Может наполнитель кошачий даёт реакцию? И всё-таки как может быть реакция на кошку, если у меня всегда были кошки и никакой реакции никогда не было?
Клиент
Слабость небольшая есть. Температуры нет. Посмотрела горло вроде не красное, но на небе увидела несколько красных прыщичков, как у ребёнка были в начале заболевания.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, возможно что у вас не аллергия, так как чаще она проявляется заложенностьюноса, насморком, слезотечением, чихание. По поводу наполнителя такого анализа вы вряд ли найдёте чтобы проверить.
Клиент
Наталья Александровна, просто у меня были раньше проявления, когда пекло горло, как сейчас, на детский матрас новый. Пришлось вернуть в магазин. На бытовую химию изредка, выкидывала из-за этого.
Аллерголог-Иммунолог
А у вас реакция на наполнитель должна быть сильнее когда вы его меняете или рядом находитесь
Клиент
Наталья Александровна, ещё раз уточню. Есть два анализа на эпителий и белок. Может ли быть аллергия только на один этот компонент? Если анализ на белок будет отрицательным надо ли проводить анализ на эпителий, чтобы исключить аллергическую реакцию на кошку и на него?
Аллерголог-Иммунолог
Тот анализ, что я вам порекомендовала он считается точным и он при аллергии на кошку выявляется практически в 90%-92%
Клиент
Наталья Александровна, я уже утром оба сдала. Они покажут аллергию и/или предосторожность?
Аллерголог-Иммунолог
Ини покажут есть или нет аллергия
Клиент
Наталья Александровна, пришёл результат на рекомендованный вами анализ. Концентрация - 0, уровень - отсутствует.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, если можете прикрепите анализ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Ещё жду результат анализа на шерсть и эпителий
Аллерголог-Иммунолог
В соответствии с данным анализом аллергия на кошку не выявлена. (вообще данный белок присутствует и в эпителий и шерсти кошки).
Клиент
Наталья Александровна, анализ показал, что на данный момент нет аллергической реакции на эту кошку? Или вообще, что на кошек у меня нет аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
На кошек нет аллергии