Как понять есть ли аллергия?
Здравствуйте! Прошу помочь. У меня почти 20 лет были кошки. Два года назад я переехала на новую квартиру без животных. Три дня назад взяла кошку взрослую к нам домой. У меня уже два дня подряд в горле неприятные ощущения. В первый день, когда кошку привезли, было ощущение комка шерсти в горле. Сейчас ощущение сменилось на жжение горла и языка, которое переодически пропадает, но появляется ощущение холода в горле. Как будто ледяной воздух вдыхаю. Прочла, что так аллергия тоже проявляется. У меня не должно быть аллергии на кошек. Много лет на прежней квартире у меня их было три сразу. Да и сейчас периодически езжу к маме в гости на ту квартиру, где остался котик, который там уже 9 лет живет. Ничего подобного я не чувствовала никогда. Хотя шерсти от котика в квартире полно. Ещё сейчас ребёнок болеет Коксаки. Могут ли ощущения в горле быть связаны с этим вирусом? Может какой-то анализ сдать, чтобы понять есть ли аллергия на кошку? Или может это реакция на древесный наполнитель из лотка. Он пока в комнате недалеко от кошки стоит, тк она пока прячется и боится выходить.. Я договорилась с хозяйкой, что кошка неделю у нас поживет и мы определимся оставляем или нет. Кошка очень нравится. Но если это аллергия, лучше сразу вернуть пока она кинем не привыкла, чем потом…(((
Принятый ответ
Здравствуйте ,сдайте общий анализ крови ,эозинофильный катионный белок ,общий иммуноглобулин Е ,и специфический иммноглобулин к шерсти кота.
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Я уже сдала на днях рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP. По результату аллергия не выявлена. Показатели 0. В связи с этим, что из вашего перечня ещё нужно сдать?
Аллергопанель раширенную и эозинофильный катионный белок
Алиса Сергеевна, это обширный анализ за 18 тыс руб +-? А эзофильный катеонный белок что покажет?
Да .
ЭКБ покажет эозинофильную реакцию крови -аллергию .
Алиса Сергеевна, скажите, пожалуйста, тест рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP показал, что у меня сейчас нет аллергии на кошку, которую мы взяли недавно. Или что у меня вообще на кошек нет аллергии?
На всех кошек.Но аллергия со временем может развиваться и усиливаться ,также есть вид аллергии когда только лор органы страдают ,без реакции всего организма .
Алиса Сергеевна, а как же тогда выявить есть ли именно такая аллергия, от которой лор органы страдают? У меня же на что-то идёт реакция в виде жжения или холода в горле…если ее анализы не покажут, как вы пишете
Риноцитограмма из носа на эозинофилы у ЛОРа и осмотр слизистой ,также эозинофильный катионный белок
Алиса Сергеевна, а у меня нет насморка и заложенности. Кашля тоже нет . Просто в горле горит периодически
Принятый ответ
Елена, добрый вечер. Для того чтобы понять есть аллергия на кошечку или нет сделать можно анализ крови к мажорному аллергену кошки анализ называется рекомбинантный аллергокомпонент кошки rFel d 1 (e94) IgE,методом ImmunoCAP. Можно сдавать даже на фоне приёма антигистаминных препаратов.
А сейчас для снятия данных ощущение рекомендую приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек или Дезал по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.
Наталья Александровна, а если не на кошку аллергия? На что-то же идёт реакция? Кошки у меня почти всю жизнь. В прошлом месяце был продолжительный контакт с кошкой. И ничего.
Елена, у вас данные симптомы появились как появилась кошка или ещё что то поменялось?
Наталья Александровна, из нового кошка, наполнитель, корм, ребёнок болеет вирусом коксаки.
Наталья Александровна, и я пару часов назад выпила диазолин. Но он не помог совсем. Значит он слабый или это не аллергия?
Наталья Александровна, и подскажите, пожалуйста, чем указанный вами анализ отличается от предлагаемого в лабораториях Кошка, IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE)? Разница в цене почти с 2,5 раза.
Елена, данный анализ у вас идёт на определение аллергии только на эпителий, а я вам рекомендую на мажорный аллергокомпонент это белок который обнаруживается и в слюне и в анальных и сальных железах, коже и шерсти кошек, так же его активно можно обнаружить и на пыль в помещении.
Вирус коксаки как правило сопровождается высыпаниями
У вас данные симптомы только дома появляются или они в любом месте где вы находитесь есть?
Наталья Александровна, из-за болезни ребёнка я все эти дни дома.
Температуры? Слабости? Покраснения в горле есть?
Наталья Александровна, а если на белок нет аллергии, значит и на эпителий тоже? А как же всё-таки проверить аллергию не только на кошку? Может наполнитель кошачий даёт реакцию? И всё-таки как может быть реакция на кошку, если у меня всегда были кошки и никакой реакции никогда не было?
Слабость небольшая есть. Температуры нет. Посмотрела горло вроде не красное, но на небе увидела несколько красных прыщичков, как у ребёнка были в начале заболевания.
Елена, возможно что у вас не аллергия, так как чаще она проявляется заложенностьюноса, насморком, слезотечением, чихание. По поводу наполнителя такого анализа вы вряд ли найдёте чтобы проверить.
Наталья Александровна, просто у меня были раньше проявления, когда пекло горло, как сейчас, на детский матрас новый. Пришлось вернуть в магазин. На бытовую химию изредка, выкидывала из-за этого.
А у вас реакция на наполнитель должна быть сильнее когда вы его меняете или рядом находитесь
Наталья Александровна, ещё раз уточню. Есть два анализа на эпителий и белок. Может ли быть аллергия только на один этот компонент? Если анализ на белок будет отрицательным надо ли проводить анализ на эпителий, чтобы исключить аллергическую реакцию на кошку и на него?
Тот анализ, что я вам порекомендовала он считается точным и он при аллергии на кошку выявляется практически в 90%-92%
Наталья Александровна, я уже утром оба сдала. Они покажут аллергию и/или предосторожность?
Ини покажут есть или нет аллергия
Наталья Александровна, пришёл результат на рекомендованный вами анализ. Концентрация - 0, уровень - отсутствует.
Елена, если можете прикрепите анализ
Наталья Александровна, прикрепила. Ещё жду результат анализа на шерсть и эпителий
В соответствии с данным анализом аллергия на кошку не выявлена. (вообще данный белок присутствует и в эпителий и шерсти кошки).
Наталья Александровна, анализ показал, что на данный момент нет аллергической реакции на эту кошку? Или вообще, что на кошек у меня нет аллергии?
На кошек нет аллергии