Консультация нефролога /

Гидронефроз левой почки у плода — вопрос №2714321

Добрый день! Идет 38 неделя беременности. На втором скрининге обнаружили пиелоэктазию левой почки (5,2мм было расширение). С каждым разом увеличивалось. Пригласили на консилиум, где сказали, что нужна будет операция после рождения ребёнку. В 34,5 недель делала последний раз УЗИ, уже расширение было 20 мм и чашечки до 15 мм были расширены. Делала УЗИ у разных врачей, всё относятся к этому как-то просто. Говорят, что пописает потом и всё пройдёт. Гинеколог тоже не сильно на это внимание обращает. Но реальные истории с такой же динамикой, как у нас, пугают. Многим деткам предлагали удаление почки, так как резко снижена была функция. У нас кроме гидронефроза всё нормально, растёт по сроку, воды всегда в норме, мочеточник не расширен. Я в отчаянии, никто не может дать внятного ответа опасно все-таки это или нет. Либо просто не хотят говорить, чтобы не нервничала во время беременности. Кого-то родоразрешают раньше срока, чтобы спасти почку ребёнку, а у моего ребёнка тоже уже достаточно критичная ситуация, но про роды никто не говорит ничего. Подскажите, всё совсем плохо? Готовиться к удалению почки или реально может это уйти после рождения? Мне уже иногда кажется, что ему там очень больно и он мечется:(

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
Расширение лоханок в последнее время очень часто выявляется внутриутробно. В вашем случае нет никаких предпосылок для раннего родоразрешения и тем более удаления почки. Обычно размеры почек приходят в норму в течении некоторого времени после рождения. При этом функция почки никак не страдает.
Вам не стоит переживать, тем более у Вас скоро должны быть плановые роды согласно сроку.
После рождения малыша Вам нужно будет просто контролировать размеры почек по УЗИ и наблюдать, скорее всего операция не потребуется и все восстановится.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте на самом деле все достаточно индивидуально , если в вашем случае не приходят к родоразрешению , значит идёт только расширение чашечно-лоханочной системы без нарушения структуры ткани почки. Да действительно бывают ситтуации , когда при рождении лоханки приходят в норму , либо становятся значительно но меньше и наблюдаем только в динамике. Если будут сохранятся размеры более 10 мм , то ребёнка обледуют в урологическом стационаре, если будет найдено нарушение оттока проводят оперативное лечение с сохранением почки