Колостома выход кала сбоку
Добрый день, как нам быть в данной ситуации, маме была выведена стома со стержнем 04.08.2024 несколько дней назад заметили что кал выходит не из самой стомы (дырочки) а сбоку из стержня, тем самым травмируется кожа и не клеится калоприемник в виду того что кожа раздражена в области откуда вытекает кал..как нам решить данную проблему?
Здравствуйте, прикрепите фото стомы пожалуйста. И выписку пожалуйста тоже прикрепите
Добрый день, на данный момент я могу лишь прикрепить скриншот из интернета, т.к. сейчас не нахожусь рядом с мамой .фото выписки, как смогла, прикрепила
Стержень это шпора, для правильного формирования стомы, чтобы кишка не уходила в брюшную полость, пока она заживёт. Но при её наложения также могут возникнуть проблемы, некроз стенки кишки например, или один из концов может под вернуться, поэтому как будет возможность прикрепить фото маминой стомы, прикрепите и оповестите,
Прикрепила фото, но по другому сфотографировать не могу, потому что боимся сейчас трогать калоприемник из за раздражения на коже. Жёлтым отмечено откуда должно идти, а голубым откуда идет
Принятый ответ
У Вас наложена петлевая стома, то есть у Вас два рабочих конца кишки, отводящий и приводящий, и отделяемое по стоме будет с краей от стержня, бпо бокам, а не в центре.
Поэтому стома у Вас функционирует нормально.
Стержень можно по срокам уже убирать, так как свою функцию он уже выполнил, как уберут стержень зажить за стомой будет легче.
Сейчас используйте при обработке крем колопласт Комфил барьер на область кожи вокруг стомы, затем герметик от Комфил и сверху мешок.
Калоприемник менять по требованию как отклеиться, чтобы меньше травмировать кожу.
Здоровья Вам
Прикрепила новое фото
Здравствуйте, Ольга
Стержень это шпора, которая необходима для фиксации колостомы на поверхности кожи, через 2недели примерно её уберут. Вероятнее всего кал стекает в отлогое место в зону давления шпоры на кишку что и создаёт впечатление, что он выделяется из неё. Не переживайте, это временные трудности.
Используйте специальные уходовые средства с цинком для защиты кожи в области колостомы(например фирмы seni).
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, добрый день, нам лечащий хирург из больницы сказал что этот стержень ей снимать только через два месяца... мы никак не можем поправить этот стержень так, чтобы кал начал выходить из нужного отверстия, а из за того что он выходит сбоку из стержня все проблемы.
Ольга, 2 мес это долго, 2недели достаточно, ну максимум 1мес. Пока шпора есть, проблема будет, но она не критичная, не опасная. Старайтесь максимально ухаживать за кожей, чтобы не было воспаления
Здравствуйте.
Если это фото не Вашей ситуации, то трудно что то посоветовать.
Надо смотреть и разбираться на месте как стоит этот стержень, откуда вытекает кал и прочее.
Поэтому вызывайте хирурга на дом и надо разбираться с проблемой на месте.
Скорее всего стержень уже надо удалять и если отверстие на кишке сформировано не так и не там, то надо все это дело подкорректировать.
Здоровья Вам.
Здравствуйте ?
Правильно понимаю, первое фото из интернета?
Посмотрел фото.
Тут всё функционирует нормально, но нужно стержень, в принципе, убирать.
Обратитесь к врачу-хирургу.
Лучше к тому, что выполнял выведение стомы, чтобы он мог оценить ситуацию воочию и убрать стержень.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Поговорите со своим лечащим врачом, расскажите о раздражении кожи и ухудшении фиксации кадоприемника из-за этого. Уже можно определяться с удалением шпоры, она нужна чтобы первое время поддерживать кишку в нужном положении для заживления и правильной фиксации. По срокам она уже выполнила свою функцию.
Сейчас старайтесь при смене калоприемника , после гигиены , дать коже немного подышать минут 5-10 , затем на участки мацерации салицилово-цинковую пасту нанести. Калоприемник клеить на неповрежденную кожу, вырезая отверстие соответственно стоме и избегая области раздражения кожи. Для фиксации кадоприемника использовать специальный клей , продается в аптеках. Менять приемник только при оклеивании, чтобы лишний раз не травмировать кожу.
Здоровья Вам и пациентке!
Если бы все было у нас так просто, то мы давно бы поговорили с врачём, на уровне поликлиники нам помочь ничем не могут, потому что это не их компетенция. В больницу, где маму оперировали, так просто не записаться по ОМС ждать долго.
Да, это расстраивает. Но можно попробовать позвонить в отделение где оперировались, уточнить, возможно можно попасть на осмотр на перевязке.