Расшифровка анализов
Здравствуйте! Бабушка, 85 лет будет в апреле, записали ее к терапевту, но пока ждем посещения врача, хочу попросить, чтобы посмотрели ее анализы. Жалобы на слабость, кровь из носа, повышенное давление до 170-90 (раньше всегда было понижено), на данный момент принимает таблетки для понижения АД.
Принятый ответ
Инна, добрый вечер.
Посмотрела анализы вашей бабушки. Когда у нее запись к врачу? Я так понимаю, она территориально в другой стране находится.
Завтра утром и в самое ближайшее время есть возможность без записи обратиться к врачу ??
У вашей бабушки анемия легкой степени тяжести, но это не самое главное.
По результатам анализов можно заподозрить значительное снижение функции почек, что подтверждает уровни креатинина и мочевины. Пока убрать из рациона все белковые продукты, и в самое ближайшее время нужно к нефрологу обязательно !!
Я бы порекомендовала Вам сейчас проконсультироваться с врачами нефрологами на сайте, чтобы понять экстренность и дальнейшую тактику.
Спасибо, разместила вопрос и завтра буду решать по приему у нефролога
Обязательно! Очень высокий креатинин с мочевиной, функция почек очень снижена.
Потому что по формуле, при расчете СКФ у нее ХБП 5 терминальной стадии, почечная недостаточность идет.
Нефрологи Вам точнее подскажут, необходим ли диализ бабушке скорее, с какого уровня креатинина они отправляют на диализ, и какая дальнейшая тактика.
Здоровья ?
Добрый день! Спасибо за помощь, бабушку сегодня положили в платное отделение нефрологии для дальнейшего обследования!
? Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Очень высокие креатинин и мочевина, у Вашей бабушки очень похоже что терминальная стадия почечной недостаточности, идёт интоксикация на фоне высоких уровней и креатинина и мочевины.
Рекомендую госпитализацию, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, необходимо проконсультироваться с нефрологами в ближайшее время для определения дальнейшей тактики лечения
У бабушки отмечается почечная недостаточность, идет интоксикация
Очень высокие показатели креатинина и мочевины
Далее необходимо принимать препараты железа, так как присутствует анемия лёгкой степени тяжести
Здоровья!
Также высокий СРБ, снижен гемоглобин, это указывает на дефицит железа, фибриноген повышен это маркер воспаления - но не это сейчас главное, а почки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Повышение креатинина и мочевины.
Рекомендуется проводить узи почек и мочевого пузыря.
Доя воспаления железа мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей бабушки катастрофически страдают почки, нужно обратиться к нефрологу как можно скорее, сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря