Консультация уролога /

Сдача анализов — вопрос №2714406

Здравствуйте! Подскажите можно ли сдавать анализы: "посев эякулята с определением чувствительности к расширеному спектру антибиотиков" и "пцр андрофлор", если 3-4 дня назад принимал граммидин - местный антибиотик для лечения горла (таблетки для рассасывания)? На сайте инвитро сказано что можно только спустя 2 недели после применения местных антибиотиков, но непонятно - местных для половой системы или же любых местных, даже для горла? Долго не могу определить причину воспаления, поэтому важен точный результат

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы результат был точный сдавайте через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков, в том числе и граммидина.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Андрофлор - это проверка на ИППП. А посев эякулята с какой целью хотите сдавать?

Клиент
Галина Александровна, точно не могу сказать, собираюсь сдавать то что написали, но я так полагаю для определения наличия простатита и его бактериальной природы. Сдавал еще микроскопическое исследование секрета простаты - там ничего вроде бы нет, только эпителий выше нормы
Уролог, Андролог
Если микроскопическое исследование секрета предстательной железы в норме, т. е. лейкоциты в норме, то посев эякулята не нужно сдавать. Воспалительного процесса в простате нет.
А какие жалобы вообще?
Уролог, Андролог
Вообщем, как Вы поняли, если секрет в норме, то посев сдавать не нужно. Это бесполезно. Что по жалобам то?
Клиент
Галина Александровна, довольно сильно и почти постоянно стали болеть яйца, еще после семяизвержения болит член некоторое время спустя
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда помимо Андрофлора пройдите ещё УЗИ органов мошонки.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина Александровна, я прошел, там ничего особенного говорят
Уролог, Андролог
Тогда нужно смотреть Андрофлор.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если конкретно отвечать на ваш вопрос,нет,данный препарат никак не повлияет на результатаивность.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Данный препарат местного действия, в ЖКТ практически не всасывается и соответственно системного действия тоже нет. Поэтому анализы можно сдавать. Другой вопрос: с какой целью? Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, боли в половых органах, ранее в промежности, нарушение мочеиспускания, отсутствие эрекции, темепература 36.9 -37.2, слабость, ломота, боли в суставах
Клиент
Мурат Анатольевич, и кого же слушать, мнения разделились
Уролог
Как давно жалобы? Нарушение мочеиспускания какого характера? Частое? Болезненное? Затрудненное?
Какие-то обследования уже проходили?
Уролог
В инструкции к препарату можно посмотреть
Клиент
Мурат Анатольевич, жалобы уже полгода, началось с преждевременного семяизвержения, потом постепенно все нарушилось. Мочеиспускание затрудненное с жжением, тонкой струей, вначале было учащенное. Обследования были: трехстаканная проба мочи, трузи простаты, тестостерон общий вроде бы, пса, выявление иппп (4+квм), кровь, моча общие, микроскопическое исследование секрета, глюкоза, гликированный гемоглобин. В основном все вроде бы в норме, только некоторые показатели слегка повышены. Хотя разные врачи говорят по разному, кто то говорит что есть простатит, кто то нет
Уролог
Можете прикрепить 3-хстаканную пробу мочи и секретп простаты? Какие ИППП выявили?
Учитывая слабую струю при мочеиспускании рекомендуется урофлоуметрию сделать (измерить скорость мочеиспускания)
Клиент
Мурат Анатольевич, в инструкции все указано так, как вы сказали совершенно точно - что системного действия не оказывает, просто смутило то что на сайте инвитро ограничения по местным антибиотикам 2 недели вот и непонятно что имеется в виду - местные урологические или же любые местные. Так конечно да - где больное горло, а где урология, кажется не должно быть связи, но и ошибиться не хочется, уже много денег потрачено на исследования, а причина не найдена, и неизвестно когда все это закончится и закончится ли
Клиент
Мурат Анатольевич, прикрепил, иппп в том анализе не выявлены
Уролог
По представленной анализам все нормально. Тогда рекомендуется урофлоуметрию сделать (наполнить мочевой пузырь перед исследованием)