Признаки ОРВИ плюс диарея- что это?
Здравствуйте! Сначала начал заболевать ребенок:появилась боль в горле, мы пролечили (спрей, пастилки), но спустя 3 дня поднялась температура высокая (два дня была, сбивала 3 раза), были у педиатра, горло было чистое, но слизь в носоглотке, поставили ОРВИ и назначили классическое лечение. Еще спустя три дня у ребенка начался понос, педиатру сказала, ответ был : «побочка от лекарств, так бывает» принимал смекту, через 3 дня все прошло, у ребенка остался кашель только, вроде как из-за соплей в носоглотке, которые раздражают слизистую, промываем. Потом приехал с командировки муж и появились те же симптомы: слабость,бурление в животе, температура и понос, и через день после мужа у меня те же симптомы. Тошноты нет, аппетит пропал, частые позывы в туалет. Ума не приложу, что это, но мужу не помогает ни полисорб ни смекта, уже 4 день пьет. Подскажите, что это и как вылечить мужа, он уехал опять на работу, нужно выходить на смену, а с постоянным беганием на туалет особо не поработаешь. Две недели назад так же всей семьей (кроме малышки) перенесли ротавирус
Здравствуйте!
По вышнописанным симптомам можно заподозрить кишечный вирус (энтеровирус, ротавирус и др).
Для диагностики в таких случаях обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза), копрограмма, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В таких случаях обычно назначают
- регидрон для восполнения потери электролитов - пакетик разводят в 1 л воды и пьют дробно
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день 3 дня
- для купирования диареи обычно рекомендуют энтерофурил 200 мг 4 раза в день 3-5 дней
При ухудшении состояния или сохранении симптомов рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту или инфекционисту
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
А ваше лечение при ГВ мне можно?
Энтеросгель можно полисорбом заменить?
Энтеросгель можно заменить на полисорб. Применяется согласно инструкции по 1 ст.л на полстакана воды 3 раза в день 3 дня
Согласно инструкциям к лекарственным препаратам
- регидрон, энтеросгель, полисорб - разрешены при ГВ
- энтерофурил - разрешен при ГВ коротким курсом
- смекта - не рекомендуется при ГВ
Энтеросгель в инструкции написано противопоказан при гв
Энтеросгель согласно инструкции не противопоказан при беременности и коомлении грудью. Данный препарат не всасывается из ЖКТ в кровь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Данные симптомы похожи на симптомы ОРВИ с абдоминальный синдромом
Рекомендую принимать принимать полисорб 1 столовая ложка растворять в 1/2 стакана воды 3 раза в день
Больше пить жидкости, можно минеральную воду
Все препараты рекомендую перед приемом на грудном вскармливании проверять на сайте Е лактация
Старайтесь соблюдать диету, не кушать жирную пищу, острое, молочные продукты
Но кушать нужно, чтобы хорошо приходило молочко
Здоровья Вам!
Да, действительно, очень похоже на ваш диагноз, все признаки сошлись, вот кроме тошноты и рвоты, такого ни у кого из нас нет. Спасибо, пока пью полисорб, кушать стараюсь через не хочу, вот хочу добавить «элюфор» в инструкции вроде как при недлительном применение можно с гв совмещать
Мужу рекомендую принимать энтерол 2 капсулы 2 рада в день 10 дней, через 2 сама после принимать полисорб 1 столовая ложка растворять в 1/2 стакана воды 3 раза в день
При сильной тошноте можно принять церукал 1 таблетку , попить день мятного чая
Не рекомендуется, но для остановки диареи рекомендую выпить 1 капсулу лоперамида
Но не увлекаться им
Кушать твердую пишу, сухари, сушки, печенье без добавок
Здоровья Вам!
А почему не стоит Лоперамид пропить курсом? На е-лактации написано что он безопасен
Принятый ответ
Так как с если это вирусное, с калом выходят токсины вируса, лоперамид он крепит, следовательно токсины будут оставаться в организме
Принятый ответ
Лоперамид для уменьшения диареи, позывов