Решила проверит организм
Сдала анализы, так же сделала узи брюшной полости, лимфоузлов и щитовидки решила пройти чек ап, но появилось много вопросов оказывается у меня увеличены лимфоузлы что меня очень испугало, помогите куда обращаться к каким врачам идти для решения проблемы. Так же меня беспокоит слюни они как будто в большом размере и гуще, но может это я надумываю
Добрый день!
1. Лимфатические узлы являются центрами размножения лимфоцитов.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Возбудитель инфекции активирует усиленное размножение и ускоренное созревание лимфоцитов, вследствие чего наблюдается увеличение размеров лимфатических узлов.Увеличение лимфатических узлов называется «лимфаденопатия».
Увеличение лимфоузлов свидетельствует о патологических процессах в близлежащих тканях и органах.
Основных причин лимфаденопатии 3:
- Инфекционные заболевания.
- Хронические скрытые (бессимптомные) воспалительные процессы.
- Онкологические заболевания.
Первые 2 из перечисленных мной причин являются самыми распространенными.
Онкологическая лимфаденопатия встречается более редко.
В вашем случае речь идет, вероятнее всего об "инфекционной лимфаденопатии".
Имеет смысл выполнить пальпацию лимфоузлов, то есть исследование лимфоузлов с помощью надавливания пальцами на поверхность поражённых лимфатических узлов.
Лучше, конечно, чтобы эту медицинскую процедуру выполнил врач.
2. В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Увеличение лимфатических узлов и повышение количества лимфоцитов в крови - это звенья одной цепи.
3. У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Ваш витамин Д = 16,7 нг/мл.
Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл.
С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.
Помимо вышеперечисленного, рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на витамин Д.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к терапевту.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Анализы у вас достаточно хорошие.
Возможно ЛУ (лимфатические узлы) увеличены как реакция на вирус или бактерию. Вы болели недавно?
В ОАК снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты-это признак перенесенной вирусной инфекции или персистенции хронич-ой вирусной инфекции (ЦМВ, герпес, Эпштейна-барр).
Узи каких ЛУ вы делали? Можете прикрепить фото обследований?
Вит Д 16,7-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.