Назначение препаратов

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Долго страдала желудочно - кишечными расстройствами , на фгдс был заброс желчи в желудке , про лечила, но симптомы остались. Тошнота , отсутствие аппетита , головные боли напряжения. Гастроэнтеролог отправил к неврологу , так как таблетки для желудка особо не помогали , назначили антидепрессанты . Сначала это был золофт , потом паксил , симбалта совместно с эглонилом . Эглонил немного помог , но не совсем , далее был амитраптиллин , тоже не особо . Пока мне не назначили миртазапин , от него стал появляться аппетит , но побочки я не смогла вытерпеть , лишний вес , отеки , боли в ногах , хватило меня на 6 месяцев . Последнее что я сейчас принимаю это венлафаксин , пока что 2 недели ,он очень хорошо убирает головные боли , но пропал аппетит и снова тошнота, врач добавил оланзапин для сглаживания побочных эффектов и вроде аппетит снова стал появляться . Подскажите пожалуйста , такая схема венлафаксин 150 мг + оланзапин 10 мг является рабочей , вреда не будет ? И почему так хорошо мне помогает именно комбинация антидепрессанта и нейролептика , а просто один антидепрессант не подходит ?

Диспепсия , дгр
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что антидепрессанты действуют только на серотониновые и норадреналиновые рецепторы в головном мозге, а нейролептики - на дофамин. Вероятно, в вашем случае действия одного антидепрессанта не хватает, поскольку нарушен в том числе и дофаминовый обмен. Комбинация антидепрессанта и нейролептика к тому же проявляет синергический эффект, взаимоусиливая действие друг друга. Что касается вашей схемы - венлафаксин + оланзапин - вполне рабочая схема, помогающая преодолеть резистентность в состоянии, применяется при лечении устойчивых к терапии другими средствами тревожных, депрессивных, соматоформных расстройств. Эффект данной схемы в полной мере проявляет себя обычно после 4-6 недель лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Владимирович, сегодня выпила двойную дозу ничаянно вместо 150 мг , 300 мг и почувствовала такую эйфорию с таблеток , мне кажется никогда так хорошо небыло

300 мг - это довольно большая доза, есть риск развития побочек, серотонинового синдрома. А вот поднять дозу до 225 мг (75 утром + 225 вечером) вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Владимирович, а если мне на 300 хорошо . Можно оставить дозу ? Аппетит даже проснулся

Это доза на верхнем пределе. Высок риск повышения артериального давления и других побочных эффектов, тем более при резком повышении. Я бы рекомендовал все же не торопить события, а повысить сначала до 225 мг (75 мг утром + 150 мг вечером). Вполне возможно, что этой дозы уже будет достаточно, ну а если нет, можно будет аккуратно повышать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой именно диагноз ставит невролог? Венлафаксин 150 мг -2 недели в этой дозе именно или в цели курс пока еще только 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 150 мг на целый курс.

Я имею ввиду уже сразу 150 назначили или вы плавно выходили и 2 недели как на 150 вышли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, неделя 75 потом 150

Это быстрый выход на дозу и пока еще мало времени прошло, подключение нейролептика несколько поспешное. При приеме оланзапина раз в месяц надо глюкозу крови проверять и при повышении веса кровь на пролактин.
Доза антидепрессанта всегда индивидуально подбирается, не факт, что 150 мг будет достаточно, так что через месяц в динамике надо будет смотреть и в зависимости от состояния решать по увеличению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я сегодня выпила двойную дозу ничаянно вместо 150 мг , 300 мг и почувствовала такую эйфорию с таблеток , мне кажется никогда так хорошо небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, , сегодня выпила двойную дозу ничаянно вместо 150 мг , 300 мг и почувствовала такую эйфорию с таблеток , мне кажется никогда так хорошо небыло и аппетит проснулся

Эйфория- это не очень хорошо.
Принимайте завтра как обычно и если завтра тоже будет эйфория или что-то подобное, то обязательно сообщите своему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Комбинация венлафаксина (150 мг) и оланзапина (10 мг)является допустимой и часто применяется в клинической практике при выраженных соматических симптомах.
Венлафаксин (СИОЗСН) влияет на серотонин и норадреналин, улучшая настроение и снижая боль. Оланзапин (атипичный антипсихотик) блокирует 5-HT2A/2C рецепторы, усиливая антидепрессивный эффект, и нормализует дофаминовую передачу, что может снижать тревогу и тошноту. Коррекция побочных эффектов - оланзапин компенсирует снижение аппетита и тошноту, вызванные венлафаксином, за счет антигистаминного (H1) действия. Оланзапин может вызывать увеличение веса, гипергликемию, дислипидемию. При длительном приеме необходим контроль:
- Вес, ИМТ — ежемесячно.
- Глюкоза, липидный профиль — раз в 3-6 месяцев.
У некоторых пациентов есть генетические особенности, снижающие эффективность СИОЗС/СИОЗСН. При выраженных телесных симптомах (тошнота, головные боли) часто требуется усиливающая терапия (нейролептики, нормотимики), как в вашем случае. Эффект оцениваем не ранее чем, через 6-8 недель от начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, , сегодня выпила двойную дозу ничаянно вместо 150 мг , 300 мг и почувствовала такую эйфорию с таблеток , мне кажется никогда так хорошо небыло

Здравствуйте! Возможно, лучше будет рассмотреть увеличение валаксина до максимальной 300мг: если пролонг, то один раз в день в первой половине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема то рабочая, но вероятно, что оланзапин так же увеличит вас (он влияет на метаболизм).
КТо назначал лечение Вам, невролога, или психотерапевты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, невролог

Понял, но лучше все-таки получать лечение у врача-психиатра.
Попробовать данную схему можно, активности конечно поприбавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, сегодня выпила двойную дозу венлафаксина ничаянно вместо 150 мг , 300 мг и Эглонил 50 мг и почувствовала такую эйфорию с таблеток , мне кажется никогда так хорошо небыло Может это моя доза

венлафаксин делать на 2 приема, по 150 утром и вечером.
Если капсулы пролонг, то можно однократно их принимать, они пролонгированной формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, то есть 300 мг это приемлемая доза ? Боюсь вечером пить , он меня бодрит.

да, это прям хорошая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние все это время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги? Вы лечитесь у невролога этими препаратами?

Здравствуйте, Любовь.
Потому что нейролептики действуют на дофамин, именно этого действия Вам и не хватает.
Схема вполне рабочая, так как оланзапин усиливает действие антидепрессанта и дополнительно работает на дофаминовые рецепторы